Электроснабжение > Заземляющие устройства и методы их изготовления

заземление зарядной станции электромобилей

(1/3) > >>

mastaq:
Самое модное сегодня это энерго эффективность
На эти проекты выделяются громадные деньги и охватывает все
Сегодня это зарядные станции для электромобилей
Они (домашние и более промышленные) требуют заземления
Но вот в Российском законодательстве написано -  заземления постоянного тока должны быть осуществлены при помощи отдельных искусственных заземлителей, которые не должны иметь металлических соединений с подземными трубопроводами.

Т.е. кабель из дому с жилой заземления, где заземление подключено на шину вместе со всеми трубопроводами вводными и отходящими – не подходит?
Что думаете?

Алексaндр:
Возможно авто зарядка будет представлять большой сварочный аппарат. А теперь помножим все на тяп ляп и русский авось, все будет валятся как попало. В общем чтобы не было массы на трубах, иначе сварочная дуга будет или сверхтоки.
Опять же я всегда проверяю сварочные аппараты, чтобы масса не соединялась с землёй питающего кабеля, иначе проводка погорить и защита не сработает.

mastaq:

--- Цитата: Алексaндр от 03 Июнь 2023, 23:31:08 --- я всегда проверяю сварочные аппараты, чтобы масса не соединялась с землёй питающего кабеля, иначе проводка погорить и защита не сработает.

--- Конец цитаты ---

спасибо за ответ
но, как я понимаю, если сварка внутри помещения, то уравнение потенциалов необходимо. если сварка снаружи и лишь кабель выходит из помещения  (где есть зануление и уравнение потенциалов), то не соединяем заземление
(сварка - как условный любой потребитель)

AlexZhuk:

--- Цитата: mastaq от 03 Июнь 2023, 20:23:13 ---Но вот в Российском законодательстве написано -  заземления постоянного тока должны быть осуществлены при помощи отдельных искусственных заземлителей, которые не должны иметь металлических соединений с подземными трубопроводами.

--- Конец цитаты ---
Напомните название законодательства и пункт, где это написано.

mastaq:

--- Цитировать ---Напомните название законодательства и пункт, где это написано.

--- Конец цитаты ---

я в отьезде. сложно смотреть и писать
но данная фраза из ПУЭ

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии