Электроснабжение > Заземляющие устройства и методы их изготовления

экранирование заземлителей

<< < (2/2)

mastaq:

--- Цитата: AlexZhuk от 13 Июнь 2023, 20:02:36 ---Альтернатива одному штырю... Но есть ведь сейчас комплектные ЗУ, состоящие из отдельных сегментов, заглубляемых перфоратором. В результате образуется одиночный заземлитель, уходящий глубоко в землю. И его сопротивление оказывается равным требуемому.
Другое дело, что это не везде осуществимо. Но в свою очередь придумано для случаев, когда несколько отдельных заземлителей установить невозможно. Например, в городской застройке.
Нелинейность сопротивления растекания понятие относительное. Есть уже давно формулы расчетов, благодаря которым можно все высчитать и математически понять, что будет. если разносить заземлители друг от друга все дальше и дальше.

--- Конец цитаты ---

человек он эгоист. я спрашиваю, что бы что то узнать, урвать знания и информацию. а если не соглашаюсь и начинаю что то отстаивать, то зачем спрашивал?
но иногда тема уходит ва сторону и ту в которой немного понимаю
штыри модульного заземлителя соединяются муфтой. она немного шире штыря и вибрирует, образуя пустоты для всех последующих штырей.
ни какой рассчет не подтверждается. опять же, частично из за того, что многое влияет на сопротивление заземлителя
я уже не раз приводил тут картинку
выставлю еще раз
это график всего одного года. неужели это было в рассчете?

AlexZhuk:

--- Цитировать ---штыри модульного заземлителя соединяются муфтой. она немного шире штыря и вибрирует, образуя пустоты для всех последующих штырей.
--- Конец цитаты ---
Пустоты в грунте из-за наличия там воды постепенно заплывают.

--- Цитировать ---это график всего одного года. неужели это было в рассчете?
--- Конец цитаты ---
А что в этом графике нового и ненаучного? Идут дожди, сопротивление уменьшается. Стоит жара - увеличивается. Мороз - тоже увеличивается. Все, как учили в школе электриков.

--- Цитировать ---а если не соглашаюсь и начинаю что то отстаивать, то зачем спрашивал?
--- Конец цитаты ---
Не понимаю самой сути. Вы спросили:

--- Цитировать ---что думаете?
--- Конец цитаты ---
Вам ответили. А то что

--- Цитировать ---иногда тема уходит ва сторону
--- Конец цитаты ---
то это нормальное явление. Каждый пишет на форуме то, что он думает по данному вопросу и около него. И это я считаю полезным диалогом.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии