Автор Тема: Соединение N, PE проводников трансформаторов 0,4 и 0,22 кВ  (Прочитано 6797 раз)

Начинающий

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
  • Карма: +4/-0
    • Просмотр профиля
Допустимо ли соединение нулевых проводников N, PE между шкафами с разным линейным напряжением? Например, есть ГРЩ в котором разные шкафы питаются от понижающих трансформаторов 10/0,4 и 10/0,23 кВ, т.е. линейное напряжение на низкой стороне 380 и 220 В соответственно

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2803
  • Карма: +271/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
А какая система заземления используется в каждом из случаев? Везде TN-C-S?
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи

Sharfik

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 388
  • Карма: +41/-2
    • Просмотр профиля
Допустимо ли соединение нулевых проводников N, PE между шкафами с разным линейным напряжением? Например, есть ГРЩ в котором разные шкафы питаются от понижающих трансформаторов 10/0,4 и 10/0,23 кВ, т.е. линейное напряжение на низкой стороне 380 и 220 В соответственно
Составьте схему сети и примените к ней пункты ПУЭ и вопросов не будет. Пока это живет в вашей голове - вы не будете понимать что делаете.

В 90% случаев - соединение обязательно. Вон, Алекс не просто так спрашивает про систему заземления.

... т.е. линейное напряжение на низкой стороне 380 и 220 В соответственно
т.е. - нет. С какого бадуна у трансформатора 10/0,4 будет 0,38 на выходе?
« Последнее редактирование: 23 Июль 2023, 23:11:23 от Sharfik »

Начинающий

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
  • Карма: +4/-0
    • Просмотр профиля
А какая система заземления используется в каждом из случаев? Везде TN-C-S?

Да, TN-С-S. N и PE разделяются в этих шкафах ГРЩ.


Составьте схему сети и примените к ней пункты ПУЭ и вопросов не будет.

Схема есть и я не нашел в ПУЭ никаких запретов для этого. Но учитывая вечные споры в темах про заземление, я решил перестраховаться этим вопросом.


т.е. - нет. С какого бадуна у трансформатора 10/0,4 будет 0,38 на выходе?

Я имел ввиду номинальное напряжение потребителей на низкой стороне.
« Последнее редактирование: 27 Июль 2023, 04:41:28 от Начинающий »

Sharfik

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 388
  • Карма: +41/-2
    • Просмотр профиля
Схема есть и я не нашел в ПУЭ никаких запретов для этого. Но учитывая вечные споры в темах про заземление, я решил перестраховаться этим вопросом.
Спорят о фантазиях, а в ПУЭ вполне конкретно написано что и где соединять. Там есть пункт, что ГЗШ здания должны быть объединены. Смысл уравнивания потенциалов, чтобы обезопасить человека и для этого потенциалы защитных проводников трансформаторов выравнивают.
Нули не соединяют, соединяют то что заземляется. А если нулевая точка заземлена - значит она идет бонусом. А вот 10/2,3 - я бы два раза проверил, что это не цепи БСНН или изолированной нейтрали.

Я имел ввиду номинальное напряжение потребителей на низкой стороне.
Не а :) Открой ГОСТ "Напряжения стандартные". Требование привести все к номиналу 230/400В с 2004г. существует.
« Последнее редактирование: 24 Июль 2023, 13:18:25 от Sharfik »

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2803
  • Карма: +271/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Цитировать
А вот 10/2,3 - я бы два раза проверил, что это не цепи БСНН или изолированной нейтрали.
Поддерживаю. Мне кажется, что там сеть с изолированной нейтралью может быть. Поэтому и спросил про системы заземления. Ну не укладывается в моей голове, какие потребители у нас могут быть рассчитаны на линейное напряжение 230В.
Что за электроустановка? Не больница часом?
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи

Начинающий

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
  • Карма: +4/-0
    • Просмотр профиля
Нет, это обычная грухозаземленная нейтраль как в сетях ниже 1 кВ, система TN-С-S. Не больница и не шахта. Просто оборудование иностранного производства, работает только на 230 В, иначе никак.

P.S.

Не а :) Открой ГОСТ "Напряжения стандартные". Требование привести все к номиналу 230/400В с 2004г. существует.

Есть еще ГОСТ 8.417-2002 п.8, где единицы измерения должны писаться отдельно от величины, т.е. "400 В", а не "400В" :)
« Последнее редактирование: 31 Июль 2023, 12:31:33 от Начинающий »

Минаков Максим

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 253
  • Карма: +23/-0
  • Начальник ЭТЛ
    • Просмотр профиля
 ТСН на подстанциях есть на такое напряжение.