Электрооборудование > Прочее электрооборудование

Питание для индуктивного датчика

(1/2) > >>

blastbeat:
Прошу помощи в следующем вопросе. Поставил счётчик импульсов Овен СИ10, который считает листы металла, улавливаемые индуктивным датчиком Autonics PR18-8DN. В качестве источника питания был использован трансформатор 220/24 на 63 ВА (на всякий случай производитель - PGH Funktechnik Dresden). От него запитались вышеуказанные приблуды, но корректной работы не произошло. Оказалось, что датчику нужен постоянный ток. Начал гуглить какие диоды нужны в диодный мост и какой конденсатор, но ничего найти не смог почему-то. Подскажите, пожалуйста, модели VD1-VD4 и C1. Для датчика же хватит простого нестабилизированного трансформаторного БП? Или надо стабилизацию организовать, защиты какие-нибудь?

AlexZhuk:
Как ни странно, есть по этому поводу информация на сайте Овна
https://owen-russia.ru/product/si10/?yclid=11239156480739639295

--- Цитировать ---Если мы используем в качестве источника питания трансформатор с диодным мостом, то на выходе с него получаем пульсирующее напряжение. При замыкании датчика на счетный вход прибора подается пульсирующее напряжение 0…24В, как раз эти пульсации и считает СИ10 в данном случае.
Вывод: нужно использовать источники питания со стабилизированным выходным напряжением. Например ОВЕН БП15Б-Д2-24
--- Конец цитаты ---
То есть, причина возникновения проблемы ясна. Недостаточная фильтрация напряжения питания и отсутствие его стабилизации.
Одно печально: блоки питания денег стоят ))) Я в свое время отказался от идеи покупки БП. Коллеги подарили для экспериментов с Овнами.

Андрей Ч.:
    Здравствуйте, если ток нагрузки небольшой  то можно использовать микросхемный стабилизатор, спаять его , я думаю, не составит труда. В качестве диодов можно применить различные диодные сборки, например КЦ402, КЦ405 при токах нагрузки до 1 А, в качестве конденсаторов  любые электролитические 1000...10000 мкФ и рабочим напряжением 50 В и выше, что найдете. Даташит на микросхему в ссылке.
https://www.radiolibrary.ru/reference/chip/kr142en9b.html

blastbeat:
Благодарствую

blastbeat:
Андрей Чуклинов, а можно схему, если не затруднит? Я не шибко силён в электронике :3

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии