Релейная защита и автоматика > Общие вопросы

Коммутация одни реле разных напряжений

<< < (2/4) > >>

mastaq:

--- Цитата: AlexZhuk от 01 Сентябрь 2023, 18:57:10 ---
--- Цитата: mastaq от 01 Сентябрь 2023, 08:23:02 ---я бы так не сделал. даже в одном щите делаем разделение (надписи разным цветом)

--- Конец цитаты ---
А в чем может быть проблема, с вашей точки зрения?

--- Конец цитаты ---

человеческий фактор

mastaq:

--- Цитата: AlexZhuk от 01 Сентябрь 2023, 18:57:10 ---
--- Цитата: mastaq от 01 Сентябрь 2023, 08:23:02 ---я бы так не сделал. даже в одном щите делаем разделение (надписи разным цветом)

--- Конец цитаты ---
А в чем может быть проблема, с вашей точки зрения?

--- Конец цитаты ---

может быть по невнимательности я не то понял
но я говорил об этом
Токоведущие части цепей СНН должны быть электрически отделены от других цепей так, чтобы обеспечивалось электрическое разделение, равноценное разделению между первичной и вторичной обмотками разделительного трансформатора.

Проводники цепей СНН, как правило, должны быть проложены отдельно от проводников более высоких напряжений и защитных проводников, либо отделены от них заземленным металлическим экраном (оболочкой), либо заключены в неметаллическую оболочку дополнительно к основной изоляции.
это  из 1.7.73 ПУЭ

Алексaндр:
в шкафах станков и другого промышленного оборудования, все провода в перемешку и 24 и 220

Sharfik:

--- Цитата: Алексaндр от 01 Сентябрь 2023, 20:14:43 ---в шкафах станков и другого промышленного оборудования, все провода в перемешку и 24 и 220

--- Конец цитаты ---
Проводку разных напряжений, относящуюся к одному технологическому оборудованию можно прокладывать в составе одного кабеля/пучка и т.д.
А вот с реле...
У него нет изоляции, в отличие от проводов. И если будет брак реле, механический износ, или расплавление контактов из-за КЗ(как слабая точка), то возможно перемыкание с соседними группами. И тут рассуждения mastaq правильные. Я схему управления нового для себя ЧП делал, и в какой то момент чуть не сделал так - все на одно реле, потом нашел другое решение. А так.. теоретически, можно и сделать ЧП не останавливаемым.

AlexZhuk:

--- Цитата: mastaq от 01 Сентябрь 2023, 19:35:33 ---Проводники цепей СНН, как правило, должны быть проложены отдельно от проводников более высоких напряжений и защитных проводников, либо отделены от них заземленным металлическим экраном (оболочкой), либо заключены в неметаллическую оболочку дополнительно к основной изоляции.
это  из 1.7.73 ПУЭ

--- Конец цитаты ---
Скажите это производителям частотных приводов, где в одном объеме и цепи постоянки 24В, и переменки 380 от сети, и переменки другой частоты на выходе. Плюс выходные реле, скорее всего подключенные от 220В (а можно в принципе и от любого другого напряжения).
Я понимаю, требования ГОСТ надо выполнять. Но как я это сделаю в шкафу, где часть схемы работает на 220В, а часть - 24В? Даже элементарно - понижающий или разделительный трансформатор стоит для цепей управления, освещения и т.п. Все МСС построены так, что там и 24В, и 380В, и управление 220 после понижающего трансформатора, до понижающего трансформатора, цепи измерения, цепи датчиков - все в кучу. Если все это разделять - это будет не шкаф, а потоки кабельных перфоканалов. И хрен у вас чего все равно получится, так как потоки проводов будут пересекаться между собой. И как? Второй этаж построить?
Это я пишу, как человек, не одну такую систему в эксплуатацию вводивший.
Один единственный раз мы собирали щиток по требованиям разделить цепи разных напряжений. Полная фигня получилась.
И еще один - с требованием разделить цепи разных секций (силовой щиток). Вот тут проблем не было. Пока АВР не появилась.   

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии