Электроснабжение > Заземляющие устройства и методы их изготовления

Заземление светофорного объекта

(1/2) > >>

luko:
Здравствуйте ! Я занимаюсь ремонтом всякой аппаратуры а также обслуживаю-ремонтирую контролеры управления светофорами . У меня вопрос такой : какая норма сопротивления заземления для светофорного контролера ? И для столбов на которых установлены светофоры ?
Про контролер – это металлический шкаф установленный на тротуаре , питание подходит фаза-ноль 220в , в контролере стоит автомат С16 , далее все выходные провода идущие на светофоры - подключены через плавкие предохранители 2А
Про светофорный столб – это столб на котором установлены только светофоры и может еще камера видео наблюдения , от светофорного контролера на светофоры идут сигналы 220в переменного тока.

AlexZhuk:
Серверного оборудования нет, значит - как у обычного потребителя - 30 Ом.
А теперь правильный ответ: есть проект, в нем должно быть это обозначено. Найдите проект.

luko:

--- Цитата: AlexZhuk от 12 Ноябрь 2023, 23:17:26 ---Серверного оборудования нет, значит - как у обычного потребителя - 30 Ом.
А теперь правильный ответ: есть проект, в нем должно быть это обозначено. Найдите проект.

--- Конец цитаты ---
Мне сказали что вроде в проекте 10ом указанно , но это не точно , сам не видел этой документации .
Допустимо же использовать для заземления светофорного контролера - светофорные столбы , в качестве естественных заземлителей ? Скажем на перекрёстке установлено 4 столба , каждый столб закопан на 2.5метра , диаметр столба около 25см , к корпусу каждого столба подключаю многожилку 10мм2 и далее это всё пойдёт в светофорный контроллер , в контролере объединяю эти 4-ре провода на корпус светофорного контроллера . Уже проделал это на 10…15 объектах , замеры показали от 2.5 до 7ом , в зависимости от количества столбов на объекте

Sharfik:

ПУЭ п.1.7.61, п.1.7.103
Если питание кабелем приходит - не нормируется.
Если питание по ВЛ - заземлитель конкретной опоры не более 30 Ом должен быть.

*10 Ом это общее для всех повторных заземлителей ВЛ.

AlexZhuk:

--- Цитата: luko от 12 Ноябрь 2023, 23:42:50 ---Допустимо же использовать для заземления светофорного контролера - светофорные столбы , в качестве естественных заземлителей ?

--- Конец цитаты ---
Светофорные столбы сами содержат на себе электрооборудование, поэтому являются сторонними проводящими частями, кои требуется заземлять. Я не думаю, что они вбиты в землю так, что могут при этом еще и заземлителями являться.
Тут еще один момент: а защита от перенапряжений у данной электроустановки имеется? Может, из этих соображений 10 Ом проектировщик выбрал? Не могу вспомнить, где НТД посмотреть.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии