Релейная защита и автоматика > Общие вопросы
Протоколы по техническому обслуживанию устройств РЗА согласно приказа №555
Maksim:
Ну не знаю, можем, не можем... Это пусть наверху решают. Ростехнадзор проверяет постоянно, значит всё нормально. Кстати, у нас и по ТБ свои правила, которые мы сдаём и по которым обязаны работать. Отличаются от общеэнергетических не сильно, но есть нюансы. Например, у нас запрещено при выдаче наряд его печатать, только выписывать вручную.
VinArch:
--- Цитата: Maksim от 01 Февраль 2024, 23:41:47 ---Мы не пишем, собственно как и никогда не писали. Но я в РЖД работаю, у нас есть своя инструкция, ведомственная, составленная ещё на основе предыдущих правил. Там не требуется выдавать протоколы при обслуживании, только при наладке. А при текучке фиксация производится только в паспортах-протоколах и журнале РЗА. Кстати, в 555 приказе интересно написано: по п.81 работа отмечена в паспорте-протоколе, вопросов нет, по п. 88 должны быть сделаны записи в журнале РЗА, тоже все нормально, а вот по п.87 протоколы должны быть оформлены "владельцем объекта энергетики", это кем именно? Я релейщик, а не владелец, пусть "владелец объекта" эти протоколы и выдаёт! :)
--- Конец цитаты ---
87. Результаты технического обслуживания устройств РЗА и вторичного оборудования должны быть оформлены владельцем объекта электроэнергетики в протоколах технического обслуживания для всех видов технического обслуживания, кроме опробования, тестового контроля и технического осмотра, в соответствии с объемом выполненных работ, определенным согласно пункту 76 Правил.
Все протоколы технического обслуживания устройств РЗА и (или) вторичного оборудования должны прилагаться к паспортам-протоколам и храниться вместе с ними в течение всего срока эксплуатации устройств РЗА и вторичного оборудования.
То, что протоколы должны быть, вне сомнений, но вот их форма может быть в принципе любой. Можно просто пафосно написать чт о за оборудование, влепить табличку из того же 555 приказа и как итог по каждому пункту просто приписывать "без замечаний" или "в пределах рабочих параметров" без конкретных цифр. А можно заморочиться и на каждую релюшку и время и напряжение и коэффициент и изоляцию в цифрах до 0,000 знаков расписывать.
Тут уже как в организации внутренним приказом форма будет принята.
Навигация
Перейти к полной версии