Электроснабжение > Заземляющие устройства и методы их изготовления

Сопротивление заземлителя и заземляющего устройства подстанции

(1/2) > >>

Yuriy:
Алекс, в конце фильма "Как сделать контур заземления" Вы рассказали о замерах сопротивления одиночного заземляющего контура (не более 30 Ом) и контура в сборе (не более 10 Ом), что соответствует п.1.7.103 ПУЭ о повторном заземлении.
Подскажите, правильно ли я понимаю п.1.7.101 ПУЭ, где говорится, что сопротивление заземляющего устройства должно быть не более 4 Ом с учетом естественных заземлителей и повторных заземлений PE-проводника ВЛ, а сопротивление заземлителя вблизи нейтрали трансформатора 30 Ом, и могу рассчитать свой контур заземления подстанции (заземлитель), от которой отходят КЛ в траншее, на 30 Ом, а заземляющее устройство подстанции на 4 Ом (получить по итогам замера). Ранее всегда рассчитывал (так учили) и контур заземления подстанции (заземлитель) на 4 Ом, и заземление какого-либо объекта с ВРУ (повторное заземление) на 4 Ом.

AlexZhuk:
Мое мнение: с точки зрения проектирования это обоснованное действие.
Допустим, вы проектируете на 30 Ом. Надо учесть, что из 30 в итоге сделает 4. Посчитать сопротивление естественных заземлителей, учесть влияние повторных заземлителей PEN-проводника (которых в случае КЛ нет вообще). Если ошибиться или что-то недоучесть, прокол будет серьезный. Ведь не всегда же проектируется одиноко стоящая подстанция. А если она окружена другими объектами, ЗУ куда-то втиснуто и расширять его в дальнейшем не будет возможности? Беда.
Скажу из опыта наших монтажников. Есть проект с расстановкой заземлителей и нарисованными соединениями между ними. И тут выясняется, что в месте установки грунт - сплошной камень, плита. Заглубиться туда невозможно. Делают, как смогут. Мы приезжаем, мерим - много. И начинаются танцы с бубнами: туда добили, сюда добили, померили, еще добили. Писать липовые протоколы на ЗУ никто не будет, это самоубийство. При плановых замерах все равно вскроется. Поэтому приходится пытаться исправлять все самим. Проектировщики, естественно, об этом никогда не узнают.
А заземляющее устройство при этом рассчитано на 4 Ома! Представляете, что будет, если рассчитать на 30 Ом и так попасть?
Так что в ПУЭ глядим, конечно, но практику рассчитывать на 4 Ома сразу я считаю правильной.

Yuriy:
 Спасибо большое за развёрнутый опытный ответ! С интересом смотрю ваши фильмы, которые помогаю быть ближе к реальности проектировщику! :)

Павел94:

--- Цитировать --- А заземляющее устройство при этом рассчитано на 4 Ома! Представляете, что будет, если рассчитать на 30 Ом и так попасть?
Так что в ПУЭ глядим, конечно, но практику рассчитывать на 4 Ома сразу я считаю правильной.

--- Конец цитаты ---
никак не пойму! чем меньше - тем лучше!!! а вы пытаетесь чтоб было 30, вместо4?

AlexZhuk:

--- Цитата: Павел94 от 03 Июнь 2021, 09:31:56 ---никак не пойму! чем меньше - тем лучше!!! а вы пытаетесь чтоб было 30, вместо4?

--- Конец цитаты ---
А вы посчитайте, в какую копеечку может вылиться попытка сделать 4 Ома вместо дозволенных ПУЭ 30-ти. Это на суглинке с его "до 100 Ом*м" можно всего лишь пару штырей добить и все получится. Но и там присесть можно, особенно с ручным трудом. Если грунт сплошные камни. Я тут себе забор колотил, так у меня и на метре от поверхности земли столб вдруг раз - и в камень утыкался.
И еще есть проблема - наличие свободного места под заземляющее устройство. У меня на даче можно хоть какое создать, земли кругом навалом. А вот в садоводстве выбирать особо не приходится, там дом на доме сидит и домом погоняет.
Да и заказчику порой трудно будет доказать: зачем ему ЗУ аналогичное подстанционному.
Так что не скажите: проблема актуальна.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии