Автор Тема: Нормы стандартов испытании  (Прочитано 4983 раз)

Kalibekov

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Нормы стандартов испытании
« : 20 Июнь 2024, 22:07:13 »
Всем привет коллеги! Такой вопрос появился у меня - Есть же стандарт СО 34.45-51.300-97 (РД 34.45-51.300-97) «Объем и нормы испытаний электрооборудования» Знает кто-либо на какие международные стандарты больше всего подходит данный документ? Именно в плане объемов испытании, кабелей особенно. Не смог найти какой-нибудь ссылку на международные стандарты. Или если кто-то знает как можно найти, поделитесь пожалуйста! Спасибо!

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2835
  • Карма: +274/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Re: Нормы стандартов испытании
« Ответ #1 : 22 Июнь 2024, 01:10:13 »
По моему это как раз то, что наши разработчики РД не своровали за границей. Продолжение и реинкарнация еще советской разработки, как и ПУЭ 7-е издание.
Но я могу ошибаться.
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи

promenergo

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 286
  • Карма: +38/-0
  • Начальник ЭТЛ
    • Просмотр профиля
Re: Нормы стандартов испытании
« Ответ #2 : 24 Июнь 2024, 14:32:09 »
Подтверждаю.
Не смотря на то, что многие ГОСТы являются переводом норм иностранных, данный документ (СО 34.45-51.300-97) абсолютно не похож на нормы испытаний в странах Европы.
Более того, я сейчас работаю на строительстве энергоблоков на границе Польша-Германия (на территории Польши), и нахожусь в легком шоке от их подхода к испытаниям. Например: шины 10,5 кВ испытывали постоянкой 27,3 кВ!!!

P.S. при желании могу поделиться нормами испытаний, принятыми в Польше. Вот только на польском языке ;)
« Последнее редактирование: 24 Июнь 2024, 14:35:22 от promenergo »

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2835
  • Карма: +274/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Re: Нормы стандартов испытании
« Ответ #3 : 25 Июнь 2024, 01:01:47 »
P.S. при желании могу поделиться нормами испытаний, принятыми в Польше. Вот только на польском языке ;)
Лично я на польском только одно слово знаю. И оно непечатное  ;)
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи

Ivarbu

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 48
  • Карма: +12/-2
  • Инженер ЭТЛ
    • Просмотр профиля
Re: Нормы стандартов испытании
« Ответ #4 : 26 Июнь 2024, 05:57:21 »
Подтверждаю.
Не смотря на то, что многие ГОСТы являются переводом норм иностранных, данный документ (СО 34.45-51.300-97) абсолютно не похож на нормы испытаний в странах Европы.
Более того, я сейчас работаю на строительстве энергоблоков на границе Польша-Германия (на территории Польши), и нахожусь в легком шоке от их подхода к испытаниям. Например: шины 10,5 кВ испытывали постоянкой 27,3 кВ!!!

P.S. при желании могу поделиться нормами испытаний, принятыми в Польше. Вот только на польском языке ;)

А я бы глянул на Польские нормы!
Мой канал на YouTube
https://www.youtube.com/ivarbu

Тик-Ток
https://tiktok.com/@labengineer

Телеграм канал
https://t.me/LabEngineerVL

Инстаграм Электролаборатории
https://www.instagram.com/labengineer/

promenergo

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 286
  • Карма: +38/-0
  • Начальник ЭТЛ
    • Просмотр профиля
Re: Нормы стандартов испытании
« Ответ #5 : 26 Июнь 2024, 09:26:16 »
Прикрепляю основные нормы испытаний. Этими нормами пользуются после производства монтажных работ.
жмяк
Трудно их читать, так как нет сводной таблицы, как например в ПУЭ.

P.S. здесь я столкнулся с тем, что мало людей знают нормы испытаний. "Кто то что то когда то слышал" - по такому принципу все тут испытывают)))
Сначала для меня это было странно, но, как оказалось, все нормы тут продаются и покупаются. Нет свободного доступа, как у нас.

Sharfik

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 418
  • Карма: +48/-2
    • Просмотр профиля
Re: Нормы стандартов испытании
« Ответ #6 : 26 Июнь 2024, 18:05:31 »
Сначала для меня это было странно, но, как оказалось, все нормы тут продаются и покупаются. Нет свободного доступа, как у нас.
У нас тоже все нормы через сервисы продаются(если по хорошему). Только ГОСТ, СП на сайте министерства строительства в виде картинок доступны в открытую. 

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2835
  • Карма: +274/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Re: Нормы стандартов испытании
« Ответ #7 : 27 Июнь 2024, 00:56:39 »
У нас тоже все нормы через сервисы продаются(если по хорошему). Только ГОСТ, СП на сайте министерства строительства в виде картинок доступны в открытую.
Ни разу не сталкивался с невозможностью скачать что-либо бесплатно. Начальник мой, правда, как-то недавно захотел старые ПТБ и ПТЭ почитать. И нашел поначалу только за деньги. Но не отступился и скачал таки.
Мог и у меня спросить, я по ним фильм по освобождению пострадавшего от действия электрического тока делал.
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи

promenergo

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 286
  • Карма: +38/-0
  • Начальник ЭТЛ
    • Просмотр профиля
Re: Нормы стандартов испытании
« Ответ #8 : 27 Июнь 2024, 08:42:17 »
Возвращаясь к вопросу автора поста, могу добавить следующую информацию.
Есть международный стандарт IEC60840 для испытания кабелей от 30 до 150 кВ. Он соответствует нашему ГОСТР МЭК 60840— 2017.

Что касается кабеля среднего напряжения, то в Польше, к примеру, рекомендуется опираться на PN-HD 620 S2:2010E (силовые кабели с экструдированной изоляцией номинального напряжения от 3,6/6 (7,2) кВ до 20,8 / 36 (42) кВ)

Однако существует международный стандарт IEC60502, распространяющий своё дейстие на силовые кабели с экструдированной изоляцией и принадлежности к ним для номинального напряжения от 1 кВ (Um = 1,2 кВ) до 30 кВ (Um = 36 кВ). По тексту вроде схож с нашим ГОСТ Р 55025—2012.

Но, как упоминалось выше, тут разные "специалисты" используют разные способы. По понятным причинам здесь почти нет кабелей с бумажно-масляной изоляцией. Поэтому испытания кабеля только СНЧ установкой проводят. Но часто "на отшибись" :D
Многие следуют рекомендациям завода-изготовителя кабеля.

P.S. в протоколе на кабель пишут: испытательное напряжение 26.1 кВ, время - 15 мин на каждую фазу. При том, что кабель на напряжение 10,5 кВ.
« Последнее редактирование: 27 Июнь 2024, 09:11:53 от promenergo »