Автор Тема: Заполняемость трубы кабелями  (Прочитано 3508 раз)

Начинающий

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • Карма: +4/-0
    • Просмотр профиля
Заполняемость трубы кабелями
« : 12 Август 2024, 19:17:30 »
Есть СПЭ кабель 10 кВ 3х240 мм2, наружний диаметр около 90 мм. На отдельных участках он проходит через стальную трубу, ПНД трубу и трубу двустенную гофрированную. Длины участков  - десятки и сотни метров.
Вопросы по выбору диаметров труб:

1. Есть ли норматив на заполняемость трубы кабелем? В ПУЭ гл.2.3 не могу найти конкретный пункт.
Есть типовой проект Тяжпрома от 1992 г. "Серия 5.407-150 Прокладка проводов и кабелей в стальных трубах", где есть некоторые расчеты для кабелей сечением жил до 120 мм2.
Есть еще некая "ИНСТРУКЦИЯ ПО МОНТАЖУ ЭЛЕКТРОПРОВОДОК В ТРУБАХ" от 1993 г, где так же рассмотрены кабели ограниченного сечения, напряжения, и аналогичные таблицы отличаются от типовой серии тяжпрома.
Какой документ используете вы?

2. Достаточно ли условия, что диаметр трубы больше диаметра кабеля? Или там  должно быть некое минимальное соотношение, вроде 1,4, как в типовых альбомах выше.
Если должен быть некий запас в процентах, то чем он объясняется: в основном удобством протягивания кабеля или условиями охлаждения?

Алексaндр

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 279
  • Карма: +38/-4
    • Просмотр профиля
Re: Заполняемость трубы кабелями
« Ответ #1 : 12 Август 2024, 19:51:29 »
Вообще то кабель закапывают без труб, так он лучше охлаждается и передает больше энергии. В трубах будет скапливаться грунтовая вода, и кабель всегда будет лежать в воде. Есть давняя технология прокладка кабеля в трубе заполненной маслом через герметичные вводы соответственно, таким образом тепло лучше отводиться. То есть  изначально надо использовать бронированный кабель для прокладки в земле.
Что касается норм какой кабель куда в какую гофру  совать, я такую информацию в свое время нашел  у производителей гофры.

Начинающий

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • Карма: +4/-0
    • Просмотр профиля
Re: Заполняемость трубы кабелями
« Ответ #2 : 13 Август 2024, 04:52:02 »
Вообще то кабель закапывают без труб, так он лучше охлаждается и передает больше энергии. В трубах будет скапливаться грунтовая вода, и кабель всегда будет лежать в воде. Есть давняя технология прокладка кабеля в трубе заполненной маслом через герметичные вводы соответственно, таким образом тепло лучше отводиться. То есть  изначально надо использовать бронированный кабель для прокладки в земле.
Что касается норм какой кабель куда в какую гофру  совать, я такую информацию в свое время нашел  у производителей гофры.

А проекте для укладки в земле используется бронированный СПЭ кабель. Трубные участки используются в местах пересечений с ж/д путями, автодорогами и прочими коммуникациями - такое решение принято без меня и уже согласовано со всеми. Внутри стальной трубы - труба ПНД, в которой уже прокладывается кабель. Стальная труба имеет антикоррозийную  покраску и проложена под углом для стока воды. Моя задача проверить на соответствие диаметры труб.
« Последнее редактирование: 13 Август 2024, 05:08:19 от Начинающий »

Sharfik

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 419
  • Карма: +49/-2
    • Просмотр профиля
Re: Заполняемость трубы кабелями
« Ответ #3 : 15 Август 2024, 23:52:19 »
1. Есть ли норматив на заполняемость трубы кабелем? В ПУЭ гл.2.3 не могу найти конкретный пункт.
Плохо смотришь. Там тупо сказано - запрещено прокладывать несколько кабелей в одной трубе.

Какой документ используете вы?
ВСН 370-93, СП 76.13330.2016 и совесть.

2. Достаточно ли условия, что диаметр трубы больше диаметра кабеля? Или там  должно быть некое минимальное соотношение, вроде 1,4, как в типовых альбомах выше.
Если должен быть некий запас в процентах, то чем он объясняется: в основном удобством протягивания кабеля или условиями охлаждения?
Кабели больших сечений ровными не будут при прокладке. Это не палка. Соответственно будут собирать стенки и мешать протяжке. Отсюда диаметр трубы определяется. Если есть повороты, то как минимум два диаметра кабеля. Внешние сети обязательно учитывать возможность вытащить и заменить кабель.

ПС: Если труба в трубе, то возможно грунт пучинистый. Отсюда требования с учетом его смотри.

Начинающий

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • Карма: +4/-0
    • Просмотр профиля
Re: Заполняемость трубы кабелями
« Ответ #4 : 16 Август 2024, 05:09:08 »
Плохо смотришь. Там тупо сказано - запрещено прокладывать несколько кабелей в одной трубе.

А где я сказал, что собираюсь несколько кабелей в одной трубе?  Меня интересует соотношение диаметров трубы и одного кабеля, чем оно ограничено кроме совести.

Цитировать
ВСН 370-93, СП 76.13330.2016 и совесть.

Кабели больших сечений ровными не будут при прокладке. Это не палка. Соответственно будут собирать стенки и мешать протяжке. Отсюда диаметр трубы определяется. Если есть повороты, то как минимум два диаметра кабеля. Внешние сети обязательно учитывать возможность вытащить и заменить кабель.

ПС: Если труба в трубе, то возможно грунт пучинистый. Отсюда требования с учетом его смотри.

Спасибо! Посмотрю.

Sharfik

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 419
  • Карма: +49/-2
    • Просмотр профиля
Re: Заполняемость трубы кабелями
« Ответ #5 : 16 Август 2024, 09:34:35 »
А где я сказал, что собираюсь несколько кабелей в одной трубе?  Меня интересует соотношение диаметров трубы и одного кабеля, чем оно ограничено кроме совести.
Ну извини, в 23 часа фразу "Есть ли норматив на заполняемость трубы кабелем? В ПУЭ гл.2.3 не могу найти конкретный пункт." можно читать и так и эдак. И вполне нормальная история, что человек может взять и в трубу 300мм пихнуть два кабеля. Не обратив внимание, что в ПУЭ сказано - не менее диаметра кабеля между кабелями силовыми.

ПС: Марку стальной трубы проверь. У тех что по ГОСТ для водогазопроводов указывается внутренний диаметр в маркировке, а у всех остальных наружный. Может получится неловкая ситуация))