Автор Тема: питание СИП  (Прочитано 299 раз)

mastaq

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 329
  • Карма: +10/-7
    • Просмотр профиля
питание СИП
« : 28 Декабрь 2025, 22:17:19 »
Как правильно соединить СИП с питающим кабелем
Ведь СИП 150 может быть загружен до 300 ампер, а прокалывающий зажим не рассчитан на это. Не случайно "орех" назван, ответвительным зажимом
а какие магистральные?

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2984
  • Карма: +295/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Re: питание СИП
« Ответ #1 : 14 Январь 2026, 21:09:40 »
Алюминиевый наконечник и болтовое соединение. По-моему - единственное верное решение в данной ситуации. Иногда так делают прямо на опоре, сверху термоусаживаемыми трубками от атмосферных воздействий защищают. Иногда под это соединение шкаф с шинками на изоляторах добавляют, где-нибудь на опоре внизу. Спуск СИПа с опоры в гофрированной трубе, ввод в шкаф снизу. Проблема только с сальниковым вводом, трудно корректно подобрать.
В шкаф можно кстати и автоматический выключатель в литом корпусе поставить. Тогда соединение становится коммутируемым и можно дополнительно защиту ввести.
А можно и рубильник обычный. Тогда просто коммутируемое соединение.
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи