Электроснабжение > Кабельные линии

Высоковольтные линии и оптический кабель.

(1/1)

Anton N:
Добрый день. Где можно найти действующий законодательный документ (если такой существует), который разрешает совместный подвес волоконно-оптического кабеля на столбы высоковольтных линий электропередач (10 кВ)? Слышал, что в Украине уже такое разрешают делать. А в России?

AlexZhuk:
Согласно Действующим ПУЭ раздел "Подвеска волоконно-оптических линий связи на ВЛ
2.5.178. Волоконно-оптической линией связи на воздушных линиях электропередачи (ВОЛС-ВЛ) называется линия связи, для передачи информации по которой служит оптический кабель (ОК), размещаемый на элементах ВЛ.
2.5.179. Требования 2.5.180 - 2.5.200 распространяются на размещение на ВЛ оптических кабелей следующих типов:
1) ОКГТ - оптический кабель, встроенный в грозозащитный трос;
2) ОКФП - оптический кабель, встроенный в фазный провод;
3) ОКСН - оптический кабель самонесущий неметаллический;
4) ОКНН - оптический кабель неметаллический, прикрепляемый или навиваемый на грозозащитный трос или фазный провод.
...
2.5.181. Для сооружения конкретной линии связи допускается использование нескольких ВЛ различного напряжения, совпадающих по направлению с ее трассой.

... и так далее до п.2.5.200.
То есть такая возможность предполагается и в этом нет ничего криминального. Думаю, что дополнительных разрешительных документов не требуется.

Anton N:
Спасибо за ответ.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

Перейти к полной версии