Учет электроэнергии > Электросчетчики и узлы учета
это воровство или косяк системы
BAE:
Уф.. постараюсь покороче.
Пролог. Почти убежден что профессионалов своего дела процентов 20. И только 5 из этих 20 могут ответить на вопрос ПОЧЕМУ ЭТО ПРАВИЛЬНО, а не только на вопрос КАК ПРАВИЛЬНО. Соответственно вот эти 5 и могут маневрировать творчески в своем деле.
Есть дом в деревне, в котором никто не живет более 2 лет. Не дом а "адрес". Дом изношен до непригодности. В дек 2016 поменяли счетчик по сроку. Простой однофазный. В кладовке у деда стоит контрольный счетчик, одним проводом подключенный к основному. Между счетчиками ничего. Провод по внешней стене дома. Годный. Если лампу и включает то от него.
В январе 2019 сняли показатели а там аж 3360 квч примерно за 2 года с декабря 2016 когда был установлен счетчик.
Тупой помесячный расчет говорит о 140 квч в месяц за 2 года.
Пока достоверные факты следующие
1) в январе после снятия 3360 квт. я выкрутил пробки...при таких расходах то
2) НО! после этого при выкрученных пробках с Янв до 16 февр основной счетчик накрутил 249 квт .
3) 16 февр с разрывом 1.5 часа фиксировал показания. Расхода не было. . ФОТО
4) С 16 февр. по 2 марта пробки были выкручены. Расхода не было.
4) 2 марта по 3 апреля. Дед вкрутил пробки забыл выкрутить. Расход набежал 186 квч. На контрольном счетчике без изменений.
5) 3 апреля - 27 апреля. На основном счетчике 10 квт. На контрольном без изменений.
Никакого оборудования в доме не подключено. Ибо он аварийный. У деда 1 лампа и приезжает днем на 1 день. Лампой не пользуется.
Осмотрел внешнюю проводку длиной метров 6. Врезки не нашел. Кабель цел вроде. Далее кабель заходит в кладовку к контрольному счетчику.
Вот таки странности. При выкрученных пробках набежало 249 квт за пол-месяца, потом за месяц уже при вкрученных пробках 186 квч. Потом за месяц при выкрученных пробках 10 квч. Ну и за два года по 140 квч ежемесячно если посчитать. Магия
AlexZhuk:
А ток померить? Есть он или нет.
Я так понимаю, Меркурий на фото - основной счетчик. А кто контрольный? Если индукционных, да еще 1900 года выпуска, то он может стоять при небольших (и даже больших) токах по своему внутреннему состоянию. Грубо и навскидку - подпятники в дисковой системе сносились.
Можно было бы просто сослаться на самоход Меркурия. Но на фото электромеханическая модель, там из механики только счетный механизм, насколько я в курсе. Чтобы все же снять вопрос с самоходом - отключаем где-нибудь вывод, идущий от токового выхода счетчика (от клеммы 2) и ждем. Если увеличение показаний не прекратится - самоход по напряжению. Меняем счетчик.
Если прекратится... ну и что, что нагрузка не подключена. Берем клещи, почувствительнее, измеряем ток. Если он есть - ищем откуда берется.
Если все, что написано, правильно, то у меня складывается впечатление, что где-то в соединительных проводах или кабеле идет ток утечки, который считает счетчик. Но это должно было давно привести к возгоранию или коротышу.
Кстати: заземляющего устройства у Вас нет?
Чудес и Деда Мороза на свете не бывает. Поэтому или счетчик из строя вышел, или где-то все же ток идет.
И, кстати еще, чуть не забыл. Нарисуйте-ка, как Ваш контрольный счетчик подключен одним проводом к основному?
BAE:
Контрольный счетчик не 1900 точно ). Даже не "дисковый".
В том и дело что основной ведет как живой.. в моем присутствии 1.5 часа "не крутил" . При включенных как и при выключенных пробках то есть расход то нет расхода как видно из фактов, и без отключения клеммы 2 (клема 2 выход фазы с счетчика правильно ?)
Да были версии про утечку .. Дом старый ..проводка то же .. очень. Что ..Реально может утекать по 140 квч в месяц ? Все это достало) ..и риски большие и для себя и для соседей. Поэтому и вторую тему создал сегодня по ВРУ и трубостойке.
ПС "одним проводом счетчик" это мой косяк. Конечно там фаза и нейтраль. Это я так упростил.. Одним двухжильным кабелем.
AlexZhuk:
--- Цитировать ---Одним двухжильным кабелем.
--- Конец цитаты ---
Все равно мало получается. Чтобы счетчик работал, три жилы требуется. Схему хочу.
BAE:
На однофазный счетчик ж одна фаза заходит и PEN .. три ? никакого заземления там нет и отроду с 1945 года постройки дома не было.
Навигация
Перейти к полной версии