Общие вопросы > Разное

Проверка реле контроля фаз

(1/4) > >>

Мишаня:
Всем доброго времени суток. Возник вопрос. Часто ко мне на ремонт попадают электронные реле контроля фаз (контролирует уровень и правильность чередования фаз). Как их можно проверить от однофазной сети, в "домашних" условиях?

AlexZhuk:
Думаю, никак. Надо искать источник питания с тремя фазами. Хотел квартирный щиток посоветовать, но если там случайно коротнуть... в старом фонде на подъезд предохранители стоят, потом вою будет очень много.

Мишаня:
Благодарю за ответ. Квартирный щиток не вариант. Буду по старинке носить на производство.

promenergo:
Сам давно задавался таким вопросом, так как приходится в полевых условиях проверять работу АВР на трехфазных реле. А их одной фазой не обмануть...

Может китайский частотник приобрести с 220 (одна фаза) на 380 (три фазы)??

AlexZhuk:
Есть более тяжелый вариант: двигатель и генератор на одном валу. Двигатель, соответственно, на 220 В, генератор - на 380, три фазы.
Раньше так на станции реле частоты проверяли. Только приводом была машина постоянного тока, регулируя напряжение (или ток) возбуждения, регулировали обороты, а следовательно - частоту генерации.
В принципе, можно и трехфазный генератор с мотором поискать. Заодно еще и будет оборудование в полевых условиях питать, для проверки или монтажа.
Как вариант.
Но с частотником идея неплохая. Компактная.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии