Электрооборудование > Электродвигатели

Уменьшить скорость канального вентилятора на 50%

<< < (2/7) > >>

AlexZhuk:

--- Цитировать ---Возможно ли использовать твердотельное реле для для уменьшения оборотов?
--- Конец цитаты ---
Этот что-то новое в деле использования твердотельных реле, с моей точки зрения.

Levandr:
Я понимаю что частотник это идеальный выбор по качеству. Однако всегда хочется сэкономить.
Такая мысль у меня обоснованно родилась. Я включал и выключал руками при помощи обычного выключателя пять минут - да да вот так сильно мне хотелось регулировать.  :) В процессе такого включения выключения пришла мысль, что неплохо было бы этот процесс автоматизировать. Механическое реле отпало т.к. шуметь будет и ресурс. Обнаружил, что еще электронные реле бывают. И понеслась мысль.

Что скажете по такому способу? Не навредит он другим пользователям сети или двигателю?

P.S. понимаю, что частотник вродебы умеет контролировать обороты по факту и вливать нужное количество,  а с реле такого не будет. (Без датчика оборотов).
Просто предварительная цена вопроса: реле 500 руб + варистор 50 руб + схема управления 250 руб = 800 руб. Самый дешевый частотник 7500 руб. То есть примерно на порядок.

AlexZhuk:
Да нет, ерунда. Этот-то вариант Вам чем не угодил?

--- Цитировать ---Для вентиляторов с внешним ротором подходят трансформаторные регуляторы, например:
_http://www.arktika.ru/html/vrtt-l.htm
--- Конец цитаты ---

Levandr:

--- Цитата: AlexZhuk от 18 Январь 2019, 00:38:30 ---Да нет, ерунда. Этот-то вариант Вам чем не угодил?

--- Конец цитаты ---
Конкретно по этой ссылке 11,9 кг. Многовато будет. Наверно он мощный. Также непонятно в моем случае какая ступень даст мне то, что нужно.
Смотрел еще у другой фирмы, которая продает для вентиляторов симисторные регуляторы, так у них на эти трансформаторы цена такая же как на частотник.

EVGEN:
Тогда обычный, маломощный ЛАТР в помощь

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии