Электроснабжение > Заземляющие устройства и методы их изготовления

Заземление РУ-10 кВ

<< < (2/3) > >>

AlexZhuk:
СТО 56947007-29.130.15.114-2012 "Руководящие указания по проектированию заземляющих устройств подстанций напряжением 6-750 кВ"
Правда, он относится в ОАО "ФСК ЕЭС". Но думаю, что он не должен противоречить здравому смыслу.
Раздел 8.3. Подстанции с закрытыми распределительными устройствами.

--- Цитировать ---8.3.1. ...
Все естественные и искусственные элементы базовой конструкции должны быть многократно соединены между собой и не менее чем в четырех местах присоединены к контурному горизонтальному заземлителю, который прокладывается по периметру здания. Контурный заземлитель может быть расположен как внутри здания, так и за его пределами на расстоянии 1 м от стен здания (см. п.8.1.3, 8.1.4). В качестве контурного заземлителя рекомендуется использовать арматуру фундамента здания. При выполнении гидроизоляции с помощью синтетических материалов фундамент здания не может быть использован в качестве заземлителя.
--- Конец цитаты ---
Кому не понятен будет термин "распределительное устройство" - отсылаем к ПУЭ:

--- Цитировать ---4.2.4. Распределительное устройство (РУ) - электроустановка, служащая для приема и распределения электроэнергии и содержащая коммутационные аппараты, сборные и соединительные шины, вспомогательные устройства (компрессорные, аккумуляторные и др.), а также устройства защиты, автоматики, телемеханики, связи и измерений.

--- Конец цитаты ---
Полагаю, должен быть какой-нибудь СНиП на эту тему, но я с этими РД мало знаком.

AlexZhuk:
Дополнительно от себя. Вообще-то в распределительных устройствах существует вероятность возникновения коротких замыканий. На время, которое требуется защите для отключения этих режимов, нужно обеспечить безопасность людей, находящихся как в помещении подстанции, так и на пути растекания тока КЗ. Особенно это касается ОЗЗ, когда он де-факто протекает длительное время (пока не найдут повреждение).
Отсутствие выше описанной конструкции приведет к тому, то путь растекания тока того же ОЗЗ не будет считаться безопасным. Что приведет к появлению напряжений прикосновения и шаговых напряжений.
Если вы просто соедините подстанцию с существующим ЗУ - не факт, что это будет являться достаточным для обеспечения этих (и многих других) требований. Вы же, я так понимаю, занимаетесь этим без наличия проекта? Вот на это и "бейте": был бы проект - обязательно в нем были бы включены требования по ЗУ именно такой конструкции.

privodnik:

--- Цитата: AlexZhuk от 11 Февраль 2020, 22:37:23 ---СТО 56947007-29.130.15.114-2012 "Руководящие указания по проектированию заземляющих устройств подстанций напряжением 6-750 кВ"
Правда, он относится в ОАО "ФСК ЕЭС". Но думаю, что он не должен противоречить здравому смыслу.

--- Конец цитаты ---
видел я этот документ, уверен, что не противоречит!
но! он ведомственный (и то вряд ли, скорее это техполитика отделно взятого ОАО) и может накладывать дополнительные требования, которые не обязаны выполнять другие.
что конкретно здесь мы и наблюдаем - я о соединении в 4х местах при 2х обязательных для всех.

--- Цитата: AlexZhuk от 11 Февраль 2020, 22:41:37 ---Дополнительно от себя. Вообще-то в распределительных устройствах существует вероятность возникновения коротких замыканий. На время, которое требуется защите для отключения этих режимов, нужно обеспечить безопасность людей, находящихся как в помещении подстанции, так и на пути растекания тока КЗ. Особенно это касается ОЗЗ, когда он де-факто протекает длительное время (пока не найдут повреждение).
Отсутствие выше описанной конструкции приведет к тому, то путь растекания тока того же ОЗЗ не будет считаться безопасным. Что приведет к появлению напряжений прикосновения и шаговых напряжений.
Если вы просто соедините подстанцию с существующим ЗУ - не факт, что это будет являться достаточным для обеспечения этих (и многих других) требований. Вы же, я так понимаю, занимаетесь этим без наличия проекта? Вот на это и "бейте": был бы проект - обязательно в нем были бы включены требования по ЗУ именно такой конструкции.

--- Конец цитаты ---
конечно, правильно думаете про шаговое, защиту людей и т.д.
я не занимаюсь этим без проекта, я курирую разработку проекта на все это безобразие ;)

AlexZhuk:

--- Цитировать ---я не занимаюсь этим без проекта, я курирую разработку проекта на все это безобразие
--- Конец цитаты ---
То есть, это вам все это проектировщики наговорили?

--- Цитировать ---но! он ведомственный
--- Конец цитаты ---
Они это сами не придумали. Я прошелестел по нормативным ссылкам, но бегло, не увидел, на основании чего они данный пункт разрабатывали. Хотя там еще ПОТ РМ в перечне, что не может не улыбать  :)

--- Цитировать ---что конкретно здесь мы и наблюдаем - я о соединении в 4х местах при 2х обязательных для всех
--- Конец цитаты ---
:( :( :(
Тут я малость недопонял. Имеете в виду количество выводов к ЗУ из помещения подстанции?

privodnik:

--- Цитата: AlexZhuk от 11 Февраль 2020, 23:30:06 ---То есть, это вам все это проектировщики наговорили?
--- Конец цитаты ---
да нет же!) мы как раз таки запроектировали для БРП свой контур (на картинке обозначен черным цветом)
а заказчик хочет тупо соединить (две линии красным) внутренний контур с существющим контуром здания (обозначен серым цветом)
я отстаиваю проектное решение.
никогда не думал, что с таким столкнусь)
а конкретного пункта под это дело не нахожу.

--- Цитата: AlexZhuk от 11 Февраль 2020, 23:30:06 ---
--- Цитировать ---что конкретно здесь мы и наблюдаем - я о соединении в 4х местах при 2х обязательных для всех
--- Конец цитаты ---
:( :( :(
Тут я малость недопонял. Имеете в виду количество выводов к ЗУ из помещения подстанции?

--- Конец цитаты ---
ну да

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии