Испытания и измерения > Другое по теме, списком не охваченное

Технический отчет об испытаниях

<< < (3/4) > >>

Юрий Алексеевич:
Бланки отчета, осмотра и протокола испытаний, согласно ГОСТ Р 50571.16:

Юрий Алексеевич:
Убедительная просьба: все замечания пишите, чтобы была возможность оперативно изменить бланки.

Alex75:
В Результатах испытаний элементов цепей -в графе сопротивление изоляции - NPE и LN не надо? если кабель типа ВВГ3х2,5 то и замеров должно быть 3 -LPE, NPE, LN.?

AlexZhuk:

--- Цитата: Юрий Алексеевич от 21 Октябрь 2019, 06:26:52 ---Убедительная просьба: все замечания пишите, чтобы была возможность оперативно изменить бланки.

--- Конец цитаты ---
Как-то вообще не для людей получается. Понятно, что это чистая копия с ГОСТа, но вот что бросилось в глаза:
1. Есть графа с типами и данными приборов. Но информация только об одном приборе в протоколах занимает целую строку: наименование, тип, пределы измерения, класс точности (погрешность измерения), номер свидетельства о поверке, дата поверки, дата следующей поверки. А тут маленькая графа, где и типы-то всех приборов, используемых для измерения параметров электроустановки, вряд ли поместятся.
2. Сводный протокол, куда предполагается запихнуть и изоляцию, и непрерывность РЕ-проводников, и прочая и прочая - непомерная дурь, с моей точки зрения. Та же изоляция, о которой писал коллега выше - для четырехжильного кабеля это уже 6 комбинаций, а для пятижилки - еще больше.

Мы тоже заинтересовались этим ГОСТом и пытаемся что-то к нему адаптировать, но я, к сожалению (а скорее - к счастью), в этом не участвую.

Юрий Алексеевич:
Абсолютно согласен с замечаниями, но, объективности ради, займу позицию разработчиков ГОСТа и попытаюсь объяснить почему приняты такие решения (как мне кажется).

1. Измерение сопротивления изоляции проводится как относительно земли, так и относительно других проводников. И таких измерений, действительно, гораздо больше, чем предполагает данная форма протокола, но в этой форме акцентированно внимание на безопасности. Защита от прямого прикосновения (основная защита) подразумевает обеспечение изоляции токоведущих частей.
 К отчету не запрещено прикладывать дополнительные протоколы, такие, например, как протокол измерения сопротивления изоляции, где будут указаны все возможные варианты...

2. В форме протокола, в специально отведенной графе, указываются приборы, с помощью которых были произведены измерения/испытания. Из-за ограничения пространства, указывается только тип, серийный или идентификационный номер. Остальные данные должны бить указаны в приложении в виде таблицы, где и дается вся необходимая информация о типе, номере и поверке прибора, а также, к отчету должны быть приложены копии свидетельств о поверке используемых приборов

3. Обратите внимание на то, что в протоколе объединены все те характеристики оборудования, которые непосредственно влияют на обеспечение безопасности и проверка которых возможна только инструментально. Остальные характеристики отмечены в перечне визуального осмотра. Данный протокол следовало бы назвать "Протоколом обеспечения защитных мероприятий в электроустановке".
Ранее, в старых отчетах, все указанные мероприятия были разбросаны по разным протоколам. Теперь предлагается в целях повышения информативности и повышения внимания именно к обеспечению защитных мер, объединить все указанные характеристики в одном протоколе.

Ещё раз хочу обратить ваше внимание на то, что здесь я пытаюсь быть объективным.

Большое спасибо за отмеченные замечания. Благодаря им лучше понимается смысл создания документа, что именно в него было вложено авторами.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии