Электроснабжение > Общие вопросы

Наболевшие вопросы

<< < (2/2)

AlexZhuk:
11.
В законе Ома нет такой величины, как мощность. Там есть только ток, напряжение и сопротивление.

Величины эти связаны с мощностью вот так:

То есть, если напрячь математику, с увеличением мощности при неизменном  напряжении ток растет.
Что же касается приведенных в вопросе историй с лампами накаливания, то ничего там действительно сверхестественного нет. При уменьшении напряжения получить ту же самую мощность можно, только уменьшив сопротивление. При этом ток ,соответственно, увеличится тоже.
Голимая математика.

Igor I:

--- Цитата: Lucky_FoxXx92 от 20 Ноябрь 2019, 18:35:09 ---...

--- Конец цитаты ---

Поделюсь своими соображениями, на то что хоть как то понятно.
1?.
Свой контур делать стоит, особенно если есть что то типа электроводонагревателей и т.п.
УЗО наше все при этом.
Вопрос большой остается "волшебным" как его подключить в своем щите , от того как посчитать питающую сеть TN-C или TT ?

3?
В условиях дачи - деревни единственным естественным заземлителем только обсадная труба скважины может быть пожалуй, ну может фундамент, если его делали на железных сваях, а еще забор вдруг он железный на трубах и глубоко вбитых.
По здравой логике нельзя водопроводные трубы, потому что как минимум они могут быть разорваны. Уж тем более газовые там вообще все строго, своей опасности газовой хватает, что бы еще довешивать электрические потенциалы. Потом они могут быть с изолирующими вставками, потом автоматика котлов и так бывает очень капризная, ей еще добавлять что либо не стоит никак! Поэтому все правильно - категорически нельзя!
Гарантий нет поэтому даже специально сделанное заземление периодически проверяется прибором.

4?
для 0.4 не критично,  как мне помнится.

6?
Что то мне помнится что молниезащита должна быть отдельно.

7?
как повезет, будет зависеть от тока , может ломика и хватит, а может и нет.


14?
Правильно, надо отдельно защищать автоматом, если это не включается просто в розетку. Как минимум хорошо бы убедиться что тока короткого замыкания хватит для отключения существующего автомата.

15?
Не сможет. Только когда что нить обуглится от перегрева (контакты например ) и даст ток утечки (если повезет). Потому УЗИ и ставят, в некоторых странах по закону обязательно.

AlexZhuk:

--- Цитировать ---6?
Что то мне помнится что молниезащита должна быть отдельно.
--- Конец цитаты ---
Вот ответ на этот вопрос на достаточно серьезном сайте. Я ему доверяю. И в ГОСТе каком-то я это видел, но их много по этому вопросу, поэтому сходу найти не смогу.

Lucky_FoxXx92:
Спасибо Вам друзья!

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии