Общие вопросы > Разное

Форсировка возбуждения генератора

<< < (2/3) > >>

AlexZhuk:

--- Цитировать ---Как я понимаю, реактивная мощность - это паразит!
--- Конец цитаты ---
Вы, наверное, не смотрели новый фильм Теоретические основы компенсации реактивной мощности.
Там я четко указал, что реактивная мощность жизненно необходима, так как в противном случае не заработает ни один трансформатор или двигатель.

--- Цитировать ---Я думал что возбуждение регулируется теристорами у нас теристорная система возбуждения
--- Конец цитаты ---
Теоретически не важно, чем и как происходит регулировка. В конечном итоге регулируется ток ротора синхронного генератора.

blastbeat:

--- Цитата: AlexZhuk от 29 Декабрь 2019, 20:59:46 ---
--- Цитировать ---Как я понимаю, реактивная мощность - это паразит!
--- Конец цитаты ---
...Там я четко указал, что реактивная мощность жизненно необходима...

--- Конец цитаты ---
мне кажется корректнее было бы назвать её просто неотъемлемой составляющей передачи и потребления электроэнергии; причём ни хорошей, ни плохой, просто требующей определённого подхода к себе и вносящей свои правки.

promenergo:
Согласен. Несколько некорректно выразился. То, что без нее никак - очевидно! Только все привыкли считать полезную активную мощность, а к реактивной отношение у многих именно как к паразитной.

Вопрос то не про это был, а про то, как ее вырабатывает генератор. На практике у нас было так: как только в сети появляется расход реактивной энергии, сразу проседает напряжение на выходе. Автоматической системы регулирования возбуждения на нашей станции не было, диспетчер в режиме онлайн отслеживал параметры и вручную добавлял напряжение возбуждения гены. Называли это по рабоче-крестьянски - "поддать реактива")))

AlexZhuk:

--- Цитировать ---На практике у нас было так: как только в сети появляется расход реактивной энергии, сразу проседает напряжение на выходе. Автоматической системы регулирования возбуждения на нашей станции не было, диспетчер в режиме онлайн отслеживал параметры и вручную добавлял напряжение возбуждения гены. Называли это по рабоче-крестьянски - "поддать реактива")))
--- Конец цитаты ---
По этой теме у народа уже серия вопросов. Корректирую план по теме "Реактивная мощность и ее компенсация".
Добавлено:
"Реактивная мощность и синхронный электродвигатель"
"Выработка реактивной мощности синхронным генератором".
Первая из тем уже попадалась при подготовке серии, а вторую... пора освежить в памяти работу генераторов. Новой - хорошо забытое старое.

Кирилл:
Александр давайте вот это и хотелось услышать буду ждать видео думаю всё будет как обычно просто и понятно.  А то вопрос интересный даже очень.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии