Электроснабжение > Общие вопросы

Методы прогнозирования потребности в электроэнергии.

(1/4) > >>

noart1:
Доброго времени суток всем. Кто может поделится методиками расчёта потребности в электроэнергии. Может кто-то использует программные средства для выполнения этой задачи. Буду благодарен отписавшимся.
На нашем предприятии мы делаем расчёт путём применения коэффициента на тонну груза, но такой метод даёт большую погрешность порядка 10%. Не учитывается сезонность, погода и т.д. Также интересуют методики прогнозирования потребления потребителей не привязанных к выпуску "продукции", допустим административные здания, вспомогательные цеха и т.д.

blastbeat:
Расскажу на своём примере, хотя не знаю будет ли он полезен, поскольку он довольно деревянный и, так сказать, "на глаз". Обуславливается это тем, что конкретно на моём производстве загрузка производственного процесса плавает совершенно непредсказуемо и, при этом, очень зависит от температуры окружающей среды. Я отталкиваюсь от потребления за прошлые годы и ориентируюсь на +/- 10% (те самые, которые для вас слишком велики). Как-то пробовал корректировать по изменению температуры окружающей среды по сравнению с показаниями прошлого года, но прогнозы синоптиков на будущую погоду оставляют желать лучшего - метод не оправдал себя.
 Но отмечу один нюанс, который помогает экономить в условиях моего производства. Как могу предположить, вы работаете на ценовых тарифах от 3-го до 6-го. Я работаю на 3-м и для меня этот метод создаёт существенную экономию. Я делаю графики запрета работы основных мощностей. Делаю на основании данных по пиковым часам прошедшего времени. Информацию по ним можно взять здесь - http://www.atsenergo.ru/results/market/calcfacthour . У меня технологически есть возможность работать с остановками и я пропускаю самое дорогое время - этим экономлю. Хотя, возможно, в вашем регионе этот метод недейственнен если пиковые часы труднопредсказуемы.

noart1:

--- Цитата: blastbeat от 05 Март 2020, 12:27:38 ---Расскажу на своём примере, хотя не знаю будет ли он полезен, поскольку он довольно деревянный и, так сказать, "на глаз". Обуславливается это тем, что конкретно на моём производстве загрузка производственного процесса плавает совершенно непредсказуемо и, при этом, очень зависит от температуры окружающей среды. Я отталкиваюсь от потребления за прошлые годы и ориентируюсь на +/- 10% (те самые, которые для вас слишком велики). Как-то пробовал корректировать по изменению температуры окружающей среды по сравнению с показаниями прошлого года, но прогнозы синоптиков на будущую погоду оставляют желать лучшего - метод не оправдал себя.
 Но отмечу один нюанс, который помогает экономить в условиях моего производства. Как могу предположить, вы работаете на ценовых тарифах от 3-го до 6-го. Я работаю на 3-м и для меня этот метод создаёт существенную экономию. Я делаю графики запрета работы основных мощностей. Делаю на основании данных по пиковым часам прошедшего времени. Информацию по ним можно взять здесь - http://www.atsenergo.ru/results/market/calcfacthour . У меня технологически есть возможность работать с остановками и я пропускаю самое дорогое время - этим экономлю. Хотя, возможно, в вашем регионе этот метод недейственнен если пиковые часы труднопредсказуемы.

--- Конец цитаты ---
Спасибо Вам за ответ, у нас тоже 3 ценовая категория, уровень ВН. И у нас нет возможности ограничивать мощность в определённые часы, таков тех процесс. Я тоже пользуюсь анализом потребления за прошлые периоды при планировании , корректировки на погоду не делаю, т.к. бюджет мы планируем на весь год. Если вносить корректировки , то исходя только из сезонности лето/ зима а это очень грубо(на юге и зимы то толком нет), а точный прогноз на год не одна метро служба не даст. В интернете находил несколько программ для обработки и анализа данных, все они платные и отзывов по ним нет. А вы не рассматривали вопрос перехода на другую ценовую категорию?

blastbeat:
Я, собсна, тоже с юга, с крыма) По софту ничего не подскажу - даже не знал о существовании подобного. Насчет ценовых категорий - конечно были мысли, но, как я указал ранее, у меня непредсказуемая загрузка, поэтому для меня только третья прокатит. Работаю я по СН. На 6 цк конечно цены очень шоколадные, особенно на ВН, но техпроцесс для этой категории нужен выверенный до миллиметра. Как то был семинар, его крымэнерго организовывали, так там они говорили, что по всей рф 6 цк - менее 1%.

noart1:

--- Цитата: noart1 от 07 Март 2020, 15:31:13 ---
--- Цитата: blastbeat от 05 Март 2020, 12:27:38 ---Расскажу на своём примере, хотя не знаю будет ли он полезен, поскольку он довольно деревянный и, так сказать, "на глаз". Обуславливается это тем, что конкретно на моём производстве загрузка производственного процесса плавает совершенно непредсказуемо и, при этом, очень зависит от температуры окружающей среды. Я отталкиваюсь от потребления за прошлые годы и ориентируюсь на +/- 10% (те самые, которые для вас слишком велики). Как-то пробовал корректировать по изменению температуры окружающей среды по сравнению с показаниями прошлого года, но прогнозы синоптиков на будущую погоду оставляют желать лучшего - метод не оправдал себя.
 Но отмечу один нюанс, который помогает экономить в условиях моего производства. Как могу предположить, вы работаете на ценовых тарифах от 3-го до 6-го. Я работаю на 3-м и для меня этот метод создаёт существенную экономию. Я делаю графики запрета работы основных мощностей. Делаю на основании данных по пиковым часам прошедшего времени. Информацию по ним можно взять здесь - http://www.atsenergo.ru/results/market/calcfacthour . У меня технологически есть возможность работать с остановками и я пропускаю самое дорогое время - этим экономлю. Хотя, возможно, в вашем регионе этот метод недейственнен если пиковые часы труднопредсказуемы.

--- Конец цитаты ---

--- Конец цитаты ---

Я так понял вы производите приостановку основных тех процессов примерно на час, исходя из данных часов пик ГП за прошлый месяц? Правильно?

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии