Электроснабжение > Общие вопросы

Методы прогнозирования потребности в электроэнергии.

<< < (3/4) > >>

blastbeat:
noart1, если не секрет, а кто разработчик ПО для вашего АСКУЭ?

noart1:

--- Цитата: blastbeat от 30 Март 2020, 10:04:02 ---noart1, если не секрет, а кто разработчик ПО для вашего АСКУЭ?

--- Конец цитаты ---
Может быть вы будете удивлены, но у нас нет АСКУЭ, весь баланс я свожу вручную. Инженер работавший до меня был из старой школы и не видел в нём необходимости. Я пока что, только планирую  заложить данный пункт в бюджет на следующий год. Также имеются некоторые проблемы с выводом потребителей не относящихся к технологии, в отдельную группу. Не продуманна топология электросети предприятия на стадии строительства, потребителей просто брали и подключали куда удобно, не думая что когда-то  нужно будет выделить их по группам в отношении учёта энергии.

AlexZhuk:

--- Цитата: blastbeat от 30 Март 2020, 10:04:02 ---noart1, если не секрет, а кто разработчик ПО для вашего АСКУЭ?

--- Конец цитаты ---

--- Цитировать ---но у нас нет АСКУЭ,
--- Конец цитаты ---
Разработчик АСКУЭ  - Господь Бог. А также - учитель математики по совместительству.
Напомнило историю с установками компенсации емкостных токов замыкания на землю в сетях выше 1000В с ручным регулированием. Там тоже емкость сети в некоторых организациях считают вручную, в зависимости от подключенных/отключенных в данный момент линий, кабельных или воздушных. Тот говорят еще геморрой. А главное, что если ОЗЗ потом наделает дел или не отключится защитой, виноват кто? - Кто считал, конечно же. Независимо от тех людей, кто выдавал ему испорченные исходные данные.
noart1, вы на калькуляторе считаете или пользуетесь достижениями современных технологий? Ecxel, к примеру, может помогать в этом деле.

blastbeat:

--- Цитата: noart1 от 02 Апрель 2020, 23:07:51 ---Может быть вы будете удивлены, но у нас нет АСКУЭ, весь баланс я свожу вручную.

--- Конец цитаты ---
удивлён, честно говоря, и даже очень. мои расчётчики в РЭСе отказываются принимать при расхождениях в показаниях тысячных. ну и, стало быть, вы и почасовку вручную делаете? сколько времени уходит, ежели не секрет? и что за приборы учёта стоят? на моих itron sl7000 почасовку только через комп снять можно. да и просто показания на 00.00 для общего отчёта я с него только через комп снять могу... даже не думал, что существуют счётчики, которые способны все данные выводить на дисплей. или какой-то другой метод?

--- Цитата: noart1 от 02 Апрель 2020, 23:07:51 ---Инженер работавший до меня был из старой школы и не видел в нём необходимости.

--- Конец цитаты ---
предположу, что истинная причина скрывается в том, что людям старой школы тяжело совладать с компьютером в целом)

--- Цитата: noart1 от 02 Апрель 2020, 23:07:51 ---Я пока что, только планирую  заложить данный пункт в бюджет на следующий год.

--- Конец цитаты ---
вас ждёт не самый приятный разговор с руководителем - денег это стоит караул((

--- Цитата: noart1 от 02 Апрель 2020, 23:07:51 ---Также имеются некоторые проблемы с выводом потребителей не относящихся к технологии, в отдельную группу.

--- Конец цитаты ---
а навороченная система с кучей точек учета для внутреннего контроля обойдется ещё дороже)) на всяк случай скажу (может эта инфа пригодится вам в будущем), что АСКУЭ может не только электричество считать. можно засунуть вообще все счётчики и сводить все данные за своим компом не выходя из кабинета - и электричество, и воду, и газ, и каллории, и пар, и воздух, и кислоту, и мазуту - в общем, вообще всё что надо энергетику или главному инженеру. причём это всё типовое, насколько знаю. но могут и напрограммировать, что-нить необычное - по заявке клиента. чё-нить типа учёта количества срабатываний какого-нить реле. удобная штука, одним словом, но дорогая

--- Цитата: noart1 от 02 Апрель 2020, 23:07:51 ---Не продуманна топология электросети предприятия на стадии строительства, потребителей просто брали и подключали куда удобно, не думая что когда-то  нужно будет выделить их по группам в отношении учёта энергии.

--- Конец цитаты ---
ну дык это притча во языцех для всего нашего брата))

blastbeat:

--- Цитата: AlexZhuk от 03 Апрель 2020, 00:16:45 ---noart1, вы на калькуляторе считаете или пользуетесь достижениями современных технологий? Ecxel, к примеру, может помогать в этом деле.

--- Конец цитаты ---
тут главная беда даже не в расчёте, а в съеме данных. на ценовых категориях с 3 по 6 помимо того, что отчётные показания за месяц должны быть сняты строго в 00:00:00, нужно подавать ещё и ежечасные показания, которые имеют такие же требования по точности. т. е. за каждый час (с точностью до секунды) каждого дня месяца ты должен подать отдельный расход. даже не представляю как такую колоссальную работу можно проделать без АСКУЭ.
Но точность - не проблема, так как счётчик в любом случае должен быть подходящим для АСКУЭ и, соответственно, хранить в себе данные за потребление вплоть до каждых 30 (или меньше) минут за несколько последних месяцев. (а он должен быть подходящим для АСКУЭ так как этого требует законодательство - к нему должно быть подключено это самое АСКУЭ, которое отправляет данные в РЭС. потом с этими данными расчётчики РЭСа сравнивают поданные тобой данные и уже потом выставляют счёт.) А вот что является проблемой - так это снять кучу этих данных (для примера прикладываю свой отчёт за прошлый месяц по одному из фидеров - и такой отчёт нужен по каждой точке учёта). смею предположить, что это просто адский ад. хотя, как я писал постом раньше, даже не знал, что есть счётчики, которые дают возможность вручную всё снимать. а ещё эту проблему усложняет требование в типовом договоре энергосбыта (опять же, основанное на законодательстве), предписывающее подавать отчёт не позднее 1-го числа. я даже протокол разногласий по этому пункту им писал, чтоб учитывались выходные и праздники и не требовалось подачи в такие первые числа

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии