Электроснабжение > Общие вопросы

Компенсация реактивной мощности в сетях 0,4kV.

(1/7) > >>

engineer_:
Компенсация реактивной мощности в сетях 0,4kV.
Добрый день,
#1 Вопрос по подключению конденсаторных батарей через реакторы.
У нас на предприятии установлено несколько установок компенсации реактивной мощности 0,4kV,
В одном случае (от одного производителя) коммутация конденсаторов происходит напрямую контактор-конденсатор (без промежуточных компонентов),
В другом случае (от другого производителя) коммутация конденсаторов происходит через реактор, контактор – реактор – конденсатор (фото внешнего вида, шильдика и схемы подключения прикреплено).
В нашем случае это Siemens 4EU2732-5TE08-0AA0 (к сожалению, как я понял, это производство Турции и нормальной документации на английском нет).

Назначение?
Вопрос зачем этот реактор и «целесообразность его использования»?
Правильно ли я понимаю что этот реактор нужен только для защиты конденсатора от высших гармоник? Это антирезонансный дроссель?
Этот реактор никак не компенсирует гармоники в сети?

Целесообразность?
И вопрос целесообразности использования этих реакторов.
На рабочей установке у нас установлена анализаторы сети,
которые при полной нагрузке оборудования измерили Суммарный коэффициент гармонических искажений (total harmonic distortion)
THD (I) =1% и THD (U) = 0,7% (к сожалению это суммарные значения, наш анализатор не измеряет отдельно по каждой гармонике 3,5 ,7 и т.д.)
Вопрос, как Вы думаете при таких значениях THD (I) =1% и THD (U) = 0,7% имеет ли смысл ставить реакторы на конденсаторы,
Или спрошу по другому, при каких THD (I) и THD (U) уже имеет смысл ставить реакторы?
Как я понял согласно  ГОСТ 32144-2013 для сетей 0,4кВ нормально допустимое значение коэффициента искажений Ku<8% (при Ku 4-5% большинство нагрузок работает без проблем).


AlexZhuk:

--- Цитировать ---Правильно ли я понимаю что этот реактор нужен только для защиты конденсатора от высших гармоник? Это антирезонансный дроссель?
--- Конец цитаты ---
Да. И защищает он только конденсаторы, на общую погоду в сети никак не влияет.

--- Цитировать ---И вопрос целесообразности использования этих реакторов.
--- Конец цитаты ---
Жрать они не просят, поставили - пусть стоят, хуже не будет. Вы же сами затем пишете, что не знаете расклада по гармоникам. А ну как, если третья "надавит" На конденсатор и он выйдет из строя?

--- Цитировать ---Вопрос, как Вы думаете при таких значениях THD (I) =1% и THD (U) = 0,7% имеет ли смысл ставить реакторы на конденсаторы,
--- Конец цитаты ---
Вопрос по показателям качества, которым я в совершенстве не владею. Подождем, может, еще кто чего посоветует.

engineer_:
Жрать они не просят, поставили - пусть стоят, хуже не будет.
по существующей установке конечно, они стоит и их трогать никто не будет.
Мы хотели бы сами собрать новую установку для другой подстанции, вот и стал вопрос насколько они нужны...стоят эти реакторы дополнительных денег...к стати они на 5 гармонику и выше...
и вот тут-то и стал вопрос целесообразности их установки...и почему именно на 5ю а не с 3й?

AlexZhuk:
Я, в принципе, догадался о ваших намерениях. Иначе бы и вопрос не стоял.
Вот неплохой эпос от Шнайдера: https://download.schneider-electric.com/files?p_enDocType=Catalog&p_File_Name=Kаталог_Компенсация_реактивной_мощности_2018_MKP-CAT-PFC-18.pdf&p_Doc_Ref=MKP-CAT-PFC-18
Там на страницах 16-17 указаны критерии по выбору дросселей, и не обязательно это 5-я гармоника. Все определяется после исследования гармонической составляющей напряжения в сети.

engineer_:

--- Цитата: AlexZhuk от 26 Март 2020, 21:24:47 ---Я, в принципе, догадался о ваших намерениях. Иначе бы и вопрос не стоял.
Вот неплохой эпос от Шнайдера: https://download.schneider-electric.com/files?p_enDocType=Catalog&p_File_Name=Kаталог_Компенсация_реактивной_мощности_2018_MKP-CAT-PFC-18.pdf&p_Doc_Ref=MKP-CAT-PFC-18
Там на страницах 16-17 указаны критерии по выбору дросселей, и не обязательно это 5-я гармоника. Все определяется после исследования гармонической составляющей напряжения в сети.

--- Конец цитаты ---
спасибо за ссылку на документ...
но к сожалению в этом документе нет четких указаний, цифр...лишь фраза "со значительными нелинейными нагрузками", а что это означает Не понятно.
например, измеренные в нашей системе

Суммарный коэффициент гармонических искажений (total harmonic distortion)
THD (I) =1% и THD (U) = 0,7% (к сожалению это суммарные значения, наш анализатор не измеряет отдельно по каждой гармонике 3,5 ,7 и т.д.)
при таких значениях THD (I) =1% и THD (U) = 0,7%  это уже значительная нелинейная нагрузка или еще нет

Конденсаторные батареи следует применять совместно с антирезонансными
дросселями для КРМ в сетях со значительными нелинейными нагрузками,
генерирующими гармоники.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии