Электроснабжение > Заземляющие устройства и методы их изготовления

Заземление генератора на даче.

(1/3) > >>

kiber:
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как правильно выполнить две задачи при подключении резервного генератора: его заземление, и объединение его нуля с заземлением для правильной работы УЗО как при работе от сети, так и от генератора.
Нужно ли заземлять корпус генератора по месту там где он установлен, забивая дополнительный штырь в землю или можно притащить кабелем в общий щит и уже там посадить корпус генератора на заземляющую шинку?
Где выполнять объединение нуля и заземления генератора. На стороне генератора или в щитке?
Я понимаю, что по электрике всё будет работать. Больше интересует вопрос безопасности.
Примерную схему привожу.
Доходчивой информации на просторах по этому поводу не нашёл.

promenergo:
По-моему, перемычка лишняя тут. На самом генераторе должна быть точка для заземления, помеченная знаком.

kiber:
Есть такая точка. К ней и планирую подключать защитный проводник заземления. Перемычка  по моим соображениям должна привязывать потенциал к земле для срабатывания УЗО при утечке тока в нагрузке на её корпус.  Вот  и хотелось понять, можно так вообще делать. Или это в корне не верно по соображениям безопасности и нужно городить систему контроля изоляции.

AlexZhuk:

--- Цитата: promenergo от 04 Апрель 2020, 22:27:02 ---По-моему, перемычка лишняя тут. На самом генераторе должна быть точка для заземления, помеченная знаком.

--- Конец цитаты ---
Замечание в корне ВЕРНОЕ.
Давайте сначала определимся: какая система заземления будет в доме: TN-C-S или ТТ?
Если TN-C-S, то перемычка должна установиться между шинками N и РЕ в распределительном щитке. Иначе при питании от сети у вас это добро в воздухе повисает, если у вас еще и нулевые проводники коммутируются.
Если ТТ, то перемычка на фиг не нужна, но тогда мы имеем при работе от ДГ систему с изолированной нейтралью - что не совсем может оказаться хорошо. Тогда вроде и нужна перемычка именно на ДГ.
На самом деле мне хотелось бы самому до конца в этом вопросе разобраться, согласен, что в интернете толком ничего не написано.

AlexZhuk:
И тут я включил логику.
Никакой нулевой проводник с генератора не может быть соединен с заземляющим устройством на самом генераторе, так как это запрещено производителем.
Никакой нулевой проводник не может быть соединен с PEN-проводником питающей сети по той же причине.
Итак, нулевой проводник генератора однозначно напрямую пойдет через переключатель к распределительному щитку и сядет так на шину рабочего нуля (N) в системе ТТ (которая получается как IT, а не ТТ) или на шину защитных проводников (РЕ) в системе TN-C-S.
Корпус генератора должен быть заземлен. Для чего его просто соединяем с шиной РЕ проводником соответствующего сечения. Тут уже получается масло масляное, в зависимости от того, как в пространстве расположен генератор и заземляющее устройство здания с РЕ шиной щитка. Если есть опасения, что проводник будет слишком длинный, сечение его недостаточно (допустим, вы жилу кабеля будете использовать, которым напряжение в щиток от ДУ отправите), то для надежности можно выполнить в месте установки генератора дополнительное ЗУ. Но при этом обязательно связать его с шинкой РЕ (куда приходит ваше основное ЗУ) проводником уравнивания потенциалов.
Я не случайно про ТТ-IT написал: я честно пока не могу понять, как будет работать ДГ в части обеспечения безопасности при подключении к системе IT. Ну вроде УЗО есть, все должно работать, человека защищать. Но что-то стремно.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии