Электрооборудование > Реле напряжения

Ввод, РН и заземление

(1/2) > >>

alex.s:
Доброго времени суток!

Давно и очень сильно интересует вопрос "почему реле напряжения разрывают только фазный проводник?"
Насколько я понимаю, РН так же призвано спасать от обрыва PEN в тех случаях, когда напряжение между L1 и PEN будет выходить за рамки "дозволенного" (например 185 - 250V)
Но в случае обрыва PEN на N в квартире может оказаться например соседняя фаза L2 и тогда даже если РН разорвет цепь, то все равно в розетке остается соседняя фаза и как следствие потенциальная опасность получить "заряд бодрости".
Почему же в РН не разрываются оба полюса?

Есть вариант поставить на DIN-рейку контакторы и запитывать потребители через них, а сами контакторы запитывать от РН.
Есть ли какие при этом подводные камни? (кроме скорости срабатывания и доп. узла в системе, что уменьшает надежность)

Есть так же еще один вопрос про заземление (в квартире в многоквартирном доме... с системой заземления TN-C):
Простите что не стал создавать тему в соответствующем разделе, просто хотелось бы все описать вместе и получить рекомендации.

Значит ситуация как и у многих примерно следующая:
в квартире "кусаются" углы стиральной машины, холодильника, и что самое не приятное алюминиевого корпуса ноутбука.
Когда переделывали проводку решили кинуть ВВГ-нг-LS 3х2.5 на розетки и соответственно розетки с PE контактом.

В щитовой была ситуация следующая:
 - фазный проводник отходил от магистрали и шел в счетчик. из счетчика выходил на однополюсный автомат 25А и на ввод в квартиру.
 - магистральный PEN цеплялся на раму щита и немного неподалеку на раме была нулевая шина в которой были прикручены все N уходящих в квартиры (шина не изолирована от рамы).

В общем тогда что N, что PE нового вводного ВВГ-нг-LS 3х6 был посажен на раму, а фазный через автомат к счетчику.

Техника перестала "кусаться", но эта схема мне очень сильно не нравилась, так как как я описывал выше, при обрыве PEN на нем может оказаться соседняя фаза, а та как это все добро висит на раме, то та же фаза окажется на всех корпусах приборов.

Немного погодя пришли мужики ставить новые счетчики NIK (хи-хи... те, что с 2мя датчиками на обеих клеммах.... о них еще делал видео владелец форума)
Ради смеха нужно сказать, что они поставили эти счетчики так же как и старые (с одним датчиком)... и конечно же у всех начало дико мотать.... нули же на общей раме ))))

Хорошо что я внимательно смотрю ролики владельца форума ))).... к чему я это.... заставил их кинуть PEN  после счетчика сразу на 2х полюсный автомат (который сам им предоставил). Т.е. в щите теперь на вводе в квартиру у меня стоит 2х полюсный автомат, размыкающий L и PEN одновременно.

Осталась проблема с заземлением... я понимаю что это опасно, но все же очень не хочется чтобы техника "кусалась".
Так же я знаю, что запрещено ставить на PEN любые коммутационные аппараты (так в ПУЭ написано)... но позвольте, если я размыкаю оба полюса одновременно и хочу вообще отключиться от системы, разве я не могу так сделать? (особенно с учетом того что на N далеко не всегда 0V)

У меня возникла идея сделать следующую схему... пожалуйста покритикуйте и желательно разъясните:
в квартире у меня свой щиток в котором первым делом стоит 2х полюсный рубильник и далее РН (разрывает только фазу)

Так вот что я придумал ввиду того что нельзя рвать PEN и вышеописанных проблем:
Откидываем от рамы PE вводного кабеля и так же откидываем его от PE шины в квартирном щите. Тем самым вводя в квартиру только L и PEN.
После вводного рубильника запитываем 2х полюсный контактор от РН и уже PEN что выходит с контактора разделяем на PE и N.
При отключении рубильника на вводе или автомата в щите на площадке квартира будет полностью обрезана от сети.
А при нештатных ситуациях РН будет обесточивать контактор и тот в свою очередь так же будет разрывать оба полюса.

Посоветуйте пожалуйста как профессионалы, так как я и близко не электрик, просто пришлось немного вникнуть в это дело дабы не быть обманутым недобросовестными работниками :)
Заранее огромное спасибо за советы.

AlexZhuk:
1. По текущему подключению.

--- Цитировать ---В общем тогда что N, что PE нового вводного ВВГ-нг-LS 3х6 был посажен на раму, а фазный через автомат к счетчику.
--- Конец цитаты ---
Подавляющее большинство людей так и делает. Только не стоит их втыкать под один болт. Остальное, как ни крути, чего не выдумывай - лучше не будет. Все рано, как вы правильно опасаетесь:

--- Цитировать ---так как как я описывал выше, при обрыве PEN на нем может оказаться соседняя фаза, а та как это все добро висит на раме, то та же фаза окажется на всех корпусах приборов.

--- Конец цитаты ---
2. По счетчику

--- Цитировать ---Немного погодя пришли мужики ставить новые счетчики NIK
--- Конец цитаты ---
Точно модельку не напишете для моего общего развития? Страна проживания - Украина?
Просто жду не дождусь, когда это дэрьмо у нас появится >:(
3. По реле напряжения.
Вот каждый раз ищу этот пункт в ПУЭ и каждый раз не могу его найти.
Там написано, что нельзя разрывать коммутационным аппаратом PEN-проводник, но если питание от ВЛ, то можно но при одном условии:
разделение на N и РЕ должно быть выполнено до коммутационного аппарата.
У вас оно уже выполнено. Ну и поставьте тогда трехполюсный модульный контактор у себя в щитке.
Хотя я хрен его знает, что лучше - риск обрыва PEN в доме или риск обрыва РЕ в контакторе. PEN не пройдет через контактор - так хоть свет заморгает, заметно сразу будет.
С другой стороны - а чего ему в контакторе сделается, току через него не будет, контакты не подгорят...
То есть, вы поняли: у меня самого нет четкого однозначного и во всех ситуациях применимого мнения по таким вопросам.
Кроме одного: реконструкция внутридомовых сетей полностью снимает все проблемы.

alex.s:
Добрый вечер!
В первую очередь благодарю за ответ!

Да, все верно говорите из Украины я :)
А чудо-счетчик вот он какой:

AlexZhuk:
А где у него индикаторы "Реверс" и "Земля"? Под крышку, что ли, спрятаны?

alex.s:
а прям на ЖК дисплее


Вот ссылка на документ
http://nik.net.ua/files/all/2102-electronic/Operating-Instructions-2102-tariff-Ru.pdf

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии