Электроснабжение > Ввод в здание

Кабельный ввод в дачный дом

(1/6) > >>

Урий:
Добрый вечер. Хочется окончательно узнать, как протянуть в земле кабель от столба к частному дому? Интересует глубина укладки, во что укладывать, повлияет ли длина на потери в кабеле. Данные: длина 40 метров, 3 фазы, общая мощность 20 кВт. Спасибо.

AlexZhuk:
1. Спуск со столба в землю и подъем из земли на стену дома обязательно защитить механически - трубой, диаметр которой настолько больше диаметра кабеля, чтобы он там свободно проходил. К трубам приварить болты, за которые затем их заземлить.
Крайне желательно, чтобы эти трубы были сразу с поворотом, чтобы плавно отправить кабель в горизонт.
2. Глубина залегания - порядка 0,8м (может, кто точнее напишет). Под кабель и над ним обычно подсыпают песок (и вниз и вверх около 100мм) , чтобы он располагался в этакой "песчаной подушке". Над подушкой выполняется механическая защита. Раньше кирпич укладывали, чтобы любой экскаваторщик вовремя заметил трассу, уткнувшись ковшом в кирпичную кладку. Теперь, думаю, достаточно уложить в траншею поверх кабеля сигнальную ленту. При проведении земляных работ она будет порвана и своим красно-белым ярким цветом привлечет внимание.
У меня кабель в гараж проведен из-под веранды, там длина всего метров 5 от силы в земле идет. Я его провел в ПНД трубе, а сверху уложил ненужных плоских деревяшек. Буду в следующий раз копать - лопату точно просто так не вобьешь. 
3. Окончательная засыпка траншеи без строительного мусора. Помните:  закопали - не исключено, что будете откапывать.

Урий:
Спасибо. А может быть, как вариант, при промерзании грунта на такой глубине он "сыграет" и оборвет кабель?

AlexZhuk:

--- Цитата: Урий от 23 Апрель 2020, 10:52:47 ---Спасибо. А может быть, как вариант, при промерзании грунта на такой глубине он "сыграет" и оборвет кабель?

--- Конец цитаты ---
Грунты имеют такую особенность - рвать кабели. Когда работал на заводе, постоянно по весне начиналась такая свистопляска. Как только грунт оттаивал - начинались поиски повреждений.
Но думаю, что вы не будете ради этого закапывать кабель на полтора метра. И не зароете в землю ПВС, как один недоблоггер показывал.

Урий:
Спасибо. Я тоже этих недоблогеров боюсь. А, кстати, по типу кабеля, какой тип лучше, и какого сечения в данном случае? От столба в дом пойдёт уже разветвленный PEN, проводник, т.е. пятижильный кабель. Из расчета минимального сечения PEN проводника кабель 5*4 кв не слабоват? Всего на дом выделяют 20 кВт. Спасибо.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии