Электроснабжение > Заземляющие устройства и методы их изготовления

Уравнивание потенциалов в квартире (сгорел ТЭН бойлера)

(1/14) > >>

RUSLAND:
Добрый вечер. Нужен совет, предложения - правильные и грамотные.
У меня установлен бойлер косвенного нагрева. Подключен к системе централизованного отопления. Внутри бойлера находится змеевик (нержавейка), по которому проходит теплоноситель, который в свою очередь греет воду в бойлере. Также в нем предусмотрен и установлен ТЭН. Питание бойлера идет через УЗО в 25А 30мА. Также через это УЗО запитана стиральная машина. После установки бойлера включил ТЭН, так как температуры центрального отопления не достаточно для той температуры, которая необходима для использования горячей воды в быту. По истечении месяца эксплуатации сработало УЗО. Методом отключения из розетки понял, что ТЭН бойлера вышел из строя. Удивился. Посчитал, что заводской брак ТЭНа. Разобрал, осмотрел ТЭН. ТЭН в медном корпусе. В общем сам ТЭН был разорван в нескольких местах и он оказался полностью ЗЕЛЕНЫМ, со свисающими "соплями".
Никак не мог понять почему такое произошло и почему именно зеленый налет на ТЭНе, а не известковый. Помогите выяснить!!!

RUSLAND:
Контур защитного заземления я самостоятельно сделал. в виде треугольного периметра со сторонами 1,2 м, на глубину 2,5 м забиты уголки 45*45*4 мм. Сварены между собой и стальной проволокой диаметром 6 мм поднял в квартиру. Розетка само собой с заземляющим контактом. Корпус бойлера и стиральной машины заземлены через вилку. Почему произошел выход из строя ТЭНа??? Я так понимаю, что необходимо сделать уравнивание потенциалов через главную заземляющую шину. Но тут нюанс. Трубы отопления в доме сделаны частично из ПП труб. Водоснабжение тоже частично выполнено из ПП и МП труб. Как быть?

RUSLAND:
Не силен в электрике. Но думаю, что между змеевиком и самим ТЭНом появилось некоторое напряжение, которое и погубило ТЭН. С чем и связан ЗЕЛЕНЫЙ налет на ТЭНе. Из химии еще помню, что медь становится зеленой. Медная оболочка под воздействием некоторого напряжения разрушилась, потому и произошел пробой нагревательной спирали и в связи с чем УЗО отключило цепь.
Заменил ТЭН, но вот уже неделю сижу без горячей воды - боюсь включать из-за следующего скорого выхода из строя ТЭНа. Ищу информацию. Также читал Циркуляр по уравниванию потенциалов и оборудованию в ванных комнатах. Но опять же - вопросы частные, а не общего характера.

RUSLAND:
Мультиметром MS8229 замерил напряжение между Нулем и Заземлением - бывает 6 вольт, бывает 2 вольта (переменки).

AlexZhuk:
1. Фраза:

--- Цитировать ---ТЭН в медном корпусе
--- Конец цитаты ---
является ответом на вопрос:

--- Цитировать ---почему именно зеленый налет на ТЭНе, а не известковый
--- Конец цитаты ---
Очевидно, что окислялась именно медь, находящаяся в воде.

--- Цитировать ---почему такое произошло
--- Конец цитаты ---
Черному Электрику да известно. Центральное отопление, я так понимаю, в квартире? А питание - однофазное?
И неплохо бы тогда узнать тип бойлера, раз такой вопрос непростой. Не исключен также вариант, что всего-навсего качество изделия ниже плинтуса, "а мы голову ломаем".
А еще - фотографию бы ТЭН-а посмотреть. (сразу подсказка - http://forum.rukilovolt.info/index.php/topic,203.0.html)

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии