Электроснабжение > Заземляющие устройства и методы их изготовления

Уравнивание потенциалов в квартире (сгорел ТЭН бойлера)

<< < (4/14) > >>

AlexZhuk:

--- Цитировать ---Само собой понятно, что непосредственного прямого контакта металлических труб и бойлером (корпусом и змеевиком) нет.
--- Конец цитаты ---
Тогда ставим вопрос по-другому: какие металлические трубы и другие сторонние проводящие части находятся от бойлера на расстоянии вытянутых рук? Вот их и объединяем, добавляем в  локальную (местную) СУП, туда же вгоняем для верности и дополнительный проводник уравнивания потенциалов от шины РЕ вводного щита.
Но с моей точки зрения бояться вам особенно нечего. ну нарушится изоляция ТЭН-а... У вас он защищен УЗО. Корпус бойлера заземлен (и ТЭН-а вместе с ним), то есть сразу же создается обходная цепь мимо УЗО, оно сработает.

AlexZhuk:

--- Цитировать ---Именно так - система отопления, в частности теплоноситель, напрямую связан со змеевиком в бойлере. А соответственно с водой, которая нагревается благодаря змеевику и конечно же ТЭНу.
--- Конец цитаты ---
А вы не допускаете вероятность, что бойлер собран на заводе из фуфла?
И
Конечно, я не случайно обмолвился, что с подключением к центральному отоплению что-то не так. Но что - пока не знаю. Оно у Вас не протекает, кстати, на герметичность не проверяли? Ибо в нормальных системах в этой воде могут соли натрия некоторые добавляться, чтобы снизить жесткость воды.

RUSLAND:
Ни на вытянутую руку, ни на 7-10 метров нет металлических труб. Только на вводе в дом (трубы отопления и ХВС). причем эти трубы, которые находятся в термоизоляции. Наверняка видели такие. Они еще в оцинкованной оболочке. Модное решение для поверхностной прокладки трасс. До этого ввода от меня могу конечно протянуть жилу провода. Расстояние порядка 30 метров будет

RUSLAND:
Собственно говоря я доверяю поставщику. Причем гарантия самого завода на данный бойлер составляет 7 лет. Да, сам змеевик я проверял - течи нет. Просто при снятом ТЭНе и слитой воде прогонял отопление по змеевику - ни капли. А от гарантии отказали лишь из-за того, что монтаж выполнял самостоятельно, а не их представителями. И это прописано в гарантии. Плюс они мне ответили, что именно потенциал имеется, когда увидели фото с зеленью.

RUSLAND:
Ближайшая точка с металлической трубой (газовой), которая уходит потом в землю, находится на расстоянии от розетки и бойлера в 3,5 метрах. Может будет достаточным эта металлическая труба? Эта труба газопровода давно не рабочая. Просто осталась, она мне не мешала

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии