Электроснабжение > Заземляющие устройства и методы их изготовления

Уравнивание потенциалов в квартире (сгорел ТЭН бойлера)

<< < (5/14) > >>

RUSLAND:
ВОТ ЧТО МНЕ ОТВЕТИЛИ В ПОДДЕРЖКЕ:

Здравствуйте!

 

Руслан, получены ответы от технических специалистов:

 

Однозначно не гарантийный случай. Разрушение магниевого анода, химическая коррозия оболочки нагревательного элемента. Я не знаю, как его подключали в систему, но здесь воздействие хичиески активной воды.

Судя по фотографиям, неисправен тэн.

Но по состоянию тэна, могу сказать, что есть огромная проблема с качеством воды, наличием заземления, наличием потенциала на корпусе водонагревателя.

За качество воды компания ответственности не несёт, также наличие заземления и отсутствие потенциала на корпусе водонагревателя отвечает монтажник либо сам потребитель.

RUSLAND:
Читал циркуляр по уравниванию потенциалов. Там написано, что при монтаже пластиковыми трубами создание СУП не требуется. Якобы вода является полупроводником. Однако я пожарный и мне очень хорошо известно, как бьет током, когда электрик не откусил (по разным причинам - забыл, пьяный, слепой...) одну из фаз. Вода очень хорошо проводит ток. Не пойму почему она является полупроводником.
Конечно, я буду соединять все возможные металлические части (в квартире), прямо или косвенно, связанные с водой и бойлером. Ванну в том числе.

Большая просьба к вам. Подскажите стоящий вариант, как избавиться от всяких потенциалов, блуждающих токов... Избавлюсь, тогда можно и проверить. Разбор бойлера не приятное удовольствие. очень много нужно разбирать. Просто так не подобраться к ТЭНу.

RUSLAND:
Алекс, доброе утро. У нас на 2 часа вперед по времени от Москвы. В общем подумал сейчас и проверил вот что. Замерил напряжение (переменное) между заземлением и нулем. Без нагрузки - 2 вольта. Включил чайник и сразу подскочило до 6 вольт.

Дальше в квартире отсоединил шину контура заземления. Замерил между рабочим нулем (PEN) и трубой отопления (часть металлической трубы, уходящей в перекрытие на первый этаж). Получилось аж 4 вольта переменки. Металлическая труба отопления в подвале уже переходит на полипропиленовую трубу. Тоже самое и с газовой трубой (не действующая, но в земле). А вот между трубами и желто-зеленым проводом, который именно в квартире - 108 вольт. Как это понимать??? В кабеле ВВГ 5*4 есть жила заземления, сейчас она отсоединена от контура заземления. Как такое может быть?

AlexZhuk:

--- Цитировать ---Замерил напряжение (переменное) между заземлением и нулем. Без нагрузки - 2 вольта.
--- Конец цитаты ---
А вот оно где собака порылась  >:(
У вас система заземления ТТ? Свой контур заземления не связан с PEN-проводником питающей линии? Ну, тогда чудеса вполне себе объяснимы.
Все трубы, так или иначе связаны с землей. Но что еще более вероятно, они наверняка где-то еще связаны и с PEN-проводником (вашим нулевым). Ну наверняка соседей било током от стиральной машины, и у них либо переход на TN-C-S в квартире выполнен, либо тупо перемычка в розетке стоит.
По вашему заземляющему устройству ток не проходит, в отличие от PEN. Поэтому потенциал на нем наиболее полно соответствует потенциалу земли. А вот потенциал нулевого проводника зависит от нагрузки в сети, что вы и увидели, включив чайник.
И вот теперь смотрите, какая фигня получается. Если вы строите у себя СУП, вы ее проводниками собираете аналог TN-C-S. Через них пойдут уравнительные токи между нулевым проводником сети через кем-то уже заземленные (ЗАНУЛЕННЫЕ) трубопроводы (будем реалистами, это скорее всего так и есть) и землей. Сейчас, похоже, они все по бойлеру гуляют.
Поэтому я думаю, что придется вам тоже перейти на TN-C-S. (это мнение, а не совет)
А затем еще и выполнить дополнительную СУП.
P.S. а я то голову ломаю, откуда в куче заземленного и связанного между собой железа какие-то токи появляются.

RUSLAND:
Получается что ТТ. Ведь с подстанции по СИП приходит глухозаземленная нейтраль (PEN). Контур заземления у меня отдельно и никак не связан с PEN. А вот на счет биения током соседей, то был случай и наверняка он остался. В другом подъезде соседка мыла полы голыми руками и случайно задела металлическую квартирную дверь. Я ей дал диэлектрические перчатки, чтоб она закончила мытье. Ну и замерил между сырым бетонным полом и дверью - напряжение порядка 90-110 вольт было. Теперь они моют полы только шваброй.

СУП собирать по TN-C-S - это значит заземляющий проводник от контура заземления мне необходимо соединить с PEN в щитке?

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии