Электроснабжение > Заземляющие устройства и методы их изготовления

Уравнивание потенциалов в квартире (сгорел ТЭН бойлера)

<< < (8/14) > >>

AlexZhuk:

--- Цитировать ---И то, знаю, что у них заземляющий проводник просто висит в воздухе.
--- Конец цитаты ---
Но где-то соединяется с заземляющими контактами розеток с компьютерами и стиральными машинами. что однозначно дает потенциалы на трубопроводы с блоков питания.

--- Цитировать ---Так как мне быть-то??? делать в вводном щитке ГЗШ??? в принципе не сложно. и потом уже в своей квартире делать СУП???
--- Конец цитаты ---

--- Цитировать ---Поэтому, вы только не поймите меня правильно (с) (А.Райкин), но как вы это все выполните - под вашу ответственность.
--- Конец цитаты ---

--- Цитировать ---плюс попросил нашего электрика сделать один эксперимент. в ВРУ отключить автомат, отсоединить Ноль и снова включить автомат. токовыми клещами замерить каждую фазу. если будет нагрузка, то однозначно кто-то подключил ноль на отопление, водопровод...
--- Конец цитаты ---
Хотите провести эксперимент с обрывом PEN-проводника? У богатых свои причуды  :-\
Это же локальный п...ц в отдельно взятом доме.

--- Цитировать ---Сейчас отопительный сезон закончен. Может тогда мне просто отключить от бойлера трубы отопления и пусть работает пока по принципу обычного водонагревателя.
--- Конец цитаты ---
А почему бы и не провести такой эксперимент.
Я бы включил на время (порядка недели), а потом, несмотря на сложность разборки, разобрал и посмотрел:
- что с анодом?
- что с ТЭН-ом?

RUSLAND:
Доброе утро, Алекс. Сегодня замерил напряжение между фазой и контуром заземления (L - PE), также между фазой и трубой отопления. Замерял периодически. Показания то 20 вольт, то 230 вольт. Может я и не прав, но думается, что кто-то действительно использует трубы отопления в качестве рабочего нуля (N). Получается, что их ноль (по трубе отопления) через грунт пробивает на мой контур заземления, а соответственно и трубу отопления. Это реально?

RUSLAND:

--- Цитата: RUSLAND от 29 Апрель 2020, 08:53:34 ---Доброе утро, Алекс. Сегодня замерил напряжение между фазой и контуром заземления (L - PE), также между фазой и трубой отопления. Замерял периодически. Показания то 20 вольт, то 230 вольт. Может я и не прав, но думается, что кто-то действительно использует трубы отопления в качестве рабочего нуля (N). Получается, что их ноль (по трубе отопления) через грунт пробивает на мой контур заземления, а соответственно и трубу отопления. Это реально?

--- Конец цитаты ---

опасно ли это для меня и моего оборудования???

AlexZhuk:

--- Цитировать ---Доброе утро, Алекс. Сегодня замерил напряжение между фазой и контуром заземления (L - PE), также между фазой и трубой отопления. Замерял периодически. Показания то 20 вольт, то 230 вольт.
--- Конец цитаты ---
Ну, показаниям в 230 В я бы не сильно удивился. А вот 20 В - это почти чистая фаза на трубах.
Не забудьте, что в системе могут присутствовать вставки из полипропилена или металлопластика. Поэтому связь трубопроводов с землей (где они подходят к дому) зачастую сомнительна. Советую исследовать этот вопрос.
А вот насчет между фазой и контуром заземления (L - PE) я не понял - вы и на своем заземляющем устройстве это видите?

RUSLAND:

--- Цитата: AlexZhuk от 29 Апрель 2020, 22:35:38 ---
--- Цитировать ---Доброе утро, Алекс. Сегодня замерил напряжение между фазой и контуром заземления (L - PE), также между фазой и трубой отопления. Замерял периодически. Показания то 20 вольт, то 230 вольт.
--- Конец цитаты ---
Ну, показаниям в 230 В я бы не сильно удивился. А вот 20 В - это почти чистая фаза на трубах.
Не забудьте, что в системе могут присутствовать вставки из полипропилена или металлопластика. Поэтому связь трубопроводов с землей (где они подходят к дому) зачастую сомнительна. Советую исследовать этот вопрос.
А вот насчет между фазой и контуром заземления (L - PE) я не понял - вы и на своем заземляющем устройстве это видите?

--- Конец цитаты ---

Пока для меня сложно понять откуда и каким образом эти напряжения. Вполне вероятно, что 230 вольт это то значение, если бы я решил воровать электричество, соединив ноль с отоплением. Но мне не понятно откуда 20 вольт. Да, именно между контуром заземления и фазой те же самые значения.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии