Электроснабжение > Заземляющие устройства и методы их изготовления

Уравнивание потенциалов в квартире (сгорел ТЭН бойлера)

<< < (9/14) > >>

RUSLAND:

--- Цитата: AlexZhuk от 29 Апрель 2020, 22:35:38 ---
--- Цитировать ---Доброе утро, Алекс. Сегодня замерил напряжение между фазой и контуром заземления (L - PE), также между фазой и трубой отопления. Замерял периодически. Показания то 20 вольт, то 230 вольт.
--- Конец цитаты ---
Ну, показаниям в 230 В я бы не сильно удивился. А вот 20 В - это почти чистая фаза на трубах.
Не забудьте, что в системе могут присутствовать вставки из полипропилена или металлопластика. Поэтому связь трубопроводов с землей (где они подходят к дому) зачастую сомнительна. Советую исследовать этот вопрос.
А вот насчет между фазой и контуром заземления (L - PE) я не понял - вы и на своем заземляющем устройстве это видите?

--- Конец цитаты ---

Без горячей воды неделю уже. Отсоединил от бойлера трубы с отопления. Сейчас работает пока, как обычный водонагреватель ((( А вот разбираться нужно. Кстати, вспомнил, что у меня есть М416. Рабочий. Правда проводников для измерений нет. Найду, специально замерю сопротивления контура. Так, чисто для спокойствия

AlexZhuk:

--- Цитировать ---Вполне вероятно, что 230 вольт это то значение, если бы я решил воровать электричество
--- Конец цитаты ---
Труба имеет потенциал земли, так как в нее закопана. Поэтому на ней потенциал земли, а на землю соединена нейтраль трансформатора на подстанции. То есть - ноль. Поэтому 220 В между трубой и фазой явление нормальное.
Этим и пользуются воришки, отсоединяя ноль от счетчика (катушка напряжения или электронная схема обесточивается и счетчик перестает считать даже при наличии тока нагрузки). Ноль берут с батареи или от своего заземлителя.
Так что 220 В явление нормальное. А вот то, что оно понижается, однозначно говорит о проникновении другой фазы на батарею. При этом потенциал ее не угасает резко при движении к земле, так как по трубам протекает ток нагрузки и, пока он дойдет до точки нулевого потенциала (заземлителя нейтрали), некоторое напряжение на элементах, по которым он протекает, остается.
Надо искать!

RUSLAND:

--- Цитата: AlexZhuk от 30 Апрель 2020, 01:19:26 ---
--- Цитировать ---Вполне вероятно, что 230 вольт это то значение, если бы я решил воровать электричество
--- Конец цитаты ---
Труба имеет потенциал земли, так как в нее закопана. Поэтому на ней потенциал земли, а на землю соединена нейтраль трансформатора на подстанции. То есть - ноль. Поэтому 220 В между трубой и фазой явление нормальное.
Этим и пользуются воришки, отсоединяя ноль от счетчика (катушка напряжения или электронная схема обесточивается и счетчик перестает считать даже при наличии тока нагрузки). Ноль берут с батареи или от своего заземлителя.
Так что 220 В явление нормальное. А вот то, что оно понижается, однозначно говорит о проникновении другой фазы на батарею. При этом потенциал ее не угасает резко при движении к земле, так как по трубам протекает ток нагрузки и, пока он дойдет до точки нулевого потенциала (заземлителя нейтрали), некоторое напряжение на элементах, по которым он протекает, остается.
Надо искать!

--- Конец цитаты ---
спасибо. многое мне проясняете. в долгу не останусь - отблагодарю. но вот в чем вопрос - законность поисков. не смогу же я по квартирам бегать и выискивать нарушителя покоя. электрик? согласен. но надо очень аккуратно и тихо, чтоб уж наверняка поймать.
Вот еще мое понимание. В квартиру нарушителя заходят 2 провода - фаза и ноль. дальше по розеткам и освещению. и не важно, есть ли у них в квартире щит распределения с автоматами. ПУ установлен в этажном щитке. Ведь для того, чтоб он воровал необходимо входящий ноль полностью отключить от всех электроприборов и подключить к трубам. Так? ведь он частично не сможет же использовать, допустим только от водонагревателя или электроплиты. в таком случае ПУ все равно будет считать потребленную энергию. Или все же будет некое воровство электроэнергии? А часть потребленной энергии будет проходить через ПУ.
Если для воровства нужно ноль полностью откидывать от всех приборов, то ПУ вовсе не будет считать электроэнергию. В таком случае по ПУ, особенно вечером, когда все с работы вернулись и включено освещение, готовится еда, работает ТВ, ПК и т.д., можно понять в какой квартире происходит воровство. ВЕРНО ПОНИМАЮ?

RUSLAND:

--- Цитировать ---Труба имеет потенциал земли, так как в нее закопана. Поэтому на ней потенциал земли, а на землю соединена нейтраль трансформатора на подстанции. То есть - ноль. Поэтому 220 В между трубой и фазой явление нормальное.
Этим и пользуются воришки, отсоединяя ноль от счетчика (катушка напряжения или электронная схема обесточивается и счетчик перестает считать даже при наличии тока нагрузки). Ноль берут с батареи или от своего заземлителя.
Так что 220 В явление нормальное. А вот то, что оно понижается, однозначно говорит о проникновении другой фазы на батарею. При этом потенциал ее не угасает резко при движении к земле, так как по трубам протекает ток нагрузки и, пока он дойдет до точки нулевого потенциала (заземлителя нейтрали), некоторое напряжение на элементах, по которым он протекает, остается.
Надо искать!

--- Конец цитаты ---

Грубо говоря: одна комната нормально подключена к фазе и нулю. вторая комната или кухня с ванной подключены к приходящей фазе  и нулю, подключенному к трубе (воровство).
Как в таком случае будет реагировать ПУ? Будет полностью считать энергию, или только комнату с нормальным подключением фазы и нуля?

RUSLAND:

--- Цитировать ---Труба имеет потенциал земли, так как в нее закопана. Поэтому на ней потенциал земли, а на землю соединена нейтраль трансформатора на подстанции. То есть - ноль. Поэтому 220 В между трубой и фазой явление нормальное.
Этим и пользуются воришки, отсоединяя ноль от счетчика (катушка напряжения или электронная схема обесточивается и счетчик перестает считать даже при наличии тока нагрузки). Ноль берут с батареи или от своего заземлителя.
Так что 220 В явление нормальное. А вот то, что оно понижается, однозначно говорит о проникновении другой фазы на батарею. При этом потенциал ее не угасает резко при движении к земле, так как по трубам протекает ток нагрузки и, пока он дойдет до точки нулевого потенциала (заземлителя нейтрали), некоторое напряжение на элементах, по которым он протекает, остается.
Надо искать!

--- Конец цитаты ---

Алекс, простите, если буду спрашивать повторно. Электрику я понимаю, так как знаю физику. Проложить линии, расключить в коробках, подключить розетки, освещение и т.д. Но не все моменты мне понятны. Учусь, просматривая ролики и читая литературу. Но без практики сложно понять. Про заземление мне казалось я знаю все, оказалось, что многого не знаю из-за непонимания.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии