Электроснабжение > Заземляющие устройства и методы их изготовления

Уравнивание потенциалов в квартире (сгорел ТЭН бойлера)

<< < (2/14) > >>

RUSLAND:
Да, отопление центральное. А вообще у меня в квартире 3 фазы заходят. распределены по группам. Извиняюсь за фото. Сейчас в Goole закину и отправлю ссылку.

RUSLAND:
https://drive.google.com/open?id=1eGqhs9NKam9KjeAMFMsYGP343yP4blYx

RUSLAND:
Бойлер косвенного нагрева Royal Thermo Aquatec INOX RTWX-F 100

AlexZhuk:
Что-то у меня складывается пока впечатление, что ТЭН сначала сгнил, а потом уже бабахнул электрически.
Что же касается версии, что причина выхода из строя в разности потенциалов между контуром водоснабжения и корпусом бойлера (который у вас заземлен), то меня по этому поводу терзают смутные сомнения. Ну хорошо, пойдут уравнительные токи, но почему обязательно через ТЕН? Там и других путей навалом.
Поскольку такая версия все же есть, то метод ее проверки - создать местную СУП, которая охватит корпус бойлера (где заземляющий проводник от провода питающего подключается) и трубопроводы, подключенные к бойлеру. Хотя на поверку при тщательном рассмотрении может оказаться, что они и так соединены уже вместе.
Потом поэксплуатировать. Пару дней. Потом слить и вскрыть бойлер, осмотреть ТЭН на предмет наличия повреждений.
Меня почему-то долбает другая версия. Может, с водой что-то не так?
Третья - как там магниевый анод поживает. Это вроде он на снимке:

RUSLAND:
На счет воды. Да, у нас достаточно жесткая вода и извести хватает. Но однако в обычном водонагревателе, точно такие же ТЭны живут годами (если конечно обслуживать раз в год - очистка от накипи). В стиральной машине тоже ТЭН. Так же собирается накипь. Обслуживаю раз в 2 года.
По поводу гниения ТЭНа (медного корпуса). Бойлер абсолютно новый, и сам ТЭН отработал максимум месяц.
Магниевый анод просто развалился - он ниже того места, который указали (желто-серый такой), а это трубка в которой располагается датчик температуры. На одном из фото, где виден сам змеевик внутри бойлера - там внизу как раз куски магниевого анода. Можно сказать, что от анода остался только стержень.
По поводу контура. Да, и змеевик и корпус бойлера связаны жестко (звонятся накоротко и сопротивление отсутствует).
Я много обслуживал разных водонагревателе (не бойлеров косвенного нагрева) и никогда не видел зеленых ТЭНов, только с известковым налетом. Причем налет бывал аж в 1 см и при этом ТЭН не выходил из строя, просто дольше грелась вода. А сам ТЭН очень аккуратно очищал от той накипи, что отваливалась сама и дальше в 3-х литровой банке пару суток держал в воде с лимонной кислотой.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии