Электрооборудование > УЗО и дифференциальные автоматы

Применение УЗО.

<< < (5/13) > >>

Eugene.LatDev:

--- Цитата: AlexZhuk от 21 Ноябрь 2020, 03:11:09 ---Ну так и да. Вторая "4" - защита от брызг. Как и было заявлено.

--- Конец цитаты ---

Когда рекламные пилоны ставили, если память не изменяет то от нас требовали 45й стандарт. Который подразумевает длительное воздействие влаги.

AlexZhuk:

--- Цитировать ---Который подразумевает длительное воздействие влаги.
--- Конец цитаты ---
Точнее, защищает от струй воды, омывающих изделие в любом направлении. Типичное уличное изделие.

Mongush:
Всем доброго времени суток. Живу в панельной пятиэтажке конца 60х, вся проводка в кв алюминиевая. Недавно сделал ремонт в ванной и в туалете. В ванной и в туалете дополнительно протянул кабель медь 2х2,5. В ванной сделал розетки и подключил стиральную машину и электрическую сушилку, а в туалете повесил бойлер на 50 литров. В ванную подключил автомат С25, а в туалет на бойлер С16. У меня вопрос, какой номинал УЗО поставить для этих двух помещений(для ванны и туалета). Дополнительно вложил схему щитка квартиры.

AlexZhuk:

--- Цитировать ---В ванной и в туалете дополнительно протянул кабель медь 2х2,5
--- Конец цитаты ---
Нарушение - вновь смонтированная проводка в любом случае должна быть трехжильной.

--- Цитировать ---В ванной сделал розетки и подключил стиральную машину и электрическую сушилку,
--- Конец цитаты ---
Строго говоря, розетки в ванной комнате лучше не ставить, чем поставить. Так как надо соблюдать требования ГОСТ Р 50571.7.701-2013 Требования к специальным установкам или местам расположения. Помещения для ванных и душевых комнат
Там есть разбиение на зоны, в которых можно ставить электрооборудование, при условии, что у него есть соответствующий IP. Но конденсата в ванной случается очень много, и это все равно опасно.
Это не говорит о том, что у меня розетки и стиральной машины в ванной нету, я должен вас предупредить - я предупредил.

--- Цитировать ---какой номинал УЗО поставить
--- Конец цитаты ---
УЗО ставится на ток, выше на ступень автомата. Если С16, то за ним стоит УЗО на 25А.
По дифференциальному току ПУЭ рекомендует не более 30мА. УЗО на 10мА можно использовать на свой страх и риск, так как у того же бойлера могут быть такие токи утечки, что оно будет само по себе срабатывать. 

Mongush:
Спасибо за скорый ответ.
Если я правильно Вас понял, мне надо поставить один УЗО 40А, 30мА, тип A для бойлера и ванны вместе. Потому, что вводной автомат у меня стоит на 25А.
Перед УЗО не обязательно ставить автомат для защиты УЗО? Например: ставлю УЗО 40А, перед ним ставлю автомат С16 конкретно для УЗО.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии