Электрооборудование > УЗО и дифференциальные автоматы

Применение УЗО.

<< < (9/13) > >>

mastaq:

--- Цитата: Урий от 18 Август 2020, 13:36:20 ---Спасибо за ответы, про встроенный УЗО не знал, так бы посоветовал купить такой бойлер. А если УЗО будет стоять рядом с розеткой, которая только на бойлер, может есть смысл поставить УЗО на ток рассогласования 10 мА?

--- Конец цитаты ---

может это не к месту, но УЗО 10мА это только однофазные. трехфазных не бывает

mastaq:

--- Цитата: Andrei_Sh от 09 Сентябрь 2020, 10:02:23 ---
--- Цитата: AlexZhuk от 08 Сентябрь 2020, 19:11:32 ---А доставка из Белоруссии? Только там продается или на экспорт идет?

--- Конец цитаты ---

Не подскажу, к сожалению. Однако на сайте завода раздел контактов, возможно, отдел сбыта сможет подсказать, где в России продаётся продукция "БелТИЗ".

--- Конец цитаты ---

это не только в Белоруссии и не столько. в Белоруссии используют блок дифференциальный - АВВ
но дело в том, что и в офиссах и в домах одиночные розетки используем все реже. чаще это блоки, типа GEWISS
и в таких розетках УЗО пока не встречал

mastaq:

--- Цитата: Sharfik от 26 Август 2022, 16:52:40 ---
--- Цитата: blastbeat от 26 Август 2022, 14:53:59 ---с этим тоже теперь не сильно печально. есть дифы/узо толщиной в 18 мм (один модуль), а автоматы толщиной в 9 мм

--- Конец цитаты ---
Эти решения надо применять только для реконструкций, когда задача поместиться в существующий щит.
Если проектировать и собирать щиты изначально сделанные на таком оборудовании, то кроме как беспечностью проектировщика не назову. Это очень редкие случаи, когда миниатюрность оправдана.
- У Меандр ток КЗ 4,5кА, т.е. только для жилья.
- Сечения присоединяемых кабелей значительно снижены у миниатюрных серий, что неудобно для промышленного проектирования.
- Любая неисправность аппарата грозит его заменой и проблемами поиска аналогичного габарита. То что удастся легко купить такой же гарантии никто не даст. Это на выставке говорят что проблем нет, склады есть, снимать с производства не будем. А по факту сроки поставки ряда позиций в регионы удаленные от производителя могут до трех месяцев быть. Если это один автомат, то его могут и не отправить. Там где применяются миниатюрные серии должны быть резервные линии, с которых можно будет снять аналогичный сломавшемуся аппарат, а как я наблюдаю по проходящей через меня документации проектировщики в большинстве своем не утруждают себя проектировать, а выполняют роль секретарш. Напихают что попало, а дальше кто ни будь за них будет проблемы решать.
- Цена и сроки поставки оборудования такого не всегда приемлимые. Согласование замены сложнее, если для щита не смогут найти, то это трата времени на перепроектирование щита.
- Реальная история - щит управления лифтом, там контактор стоял миниатюрный, места свободного не было. Короче очень уникальная серия, спец заказ из-за границы коллеги делали.

Я когда начинал работать по направлению электроснабжения для себя делал щит, про счетчик не подумал и корпус заказал одной рейкой 12 модулей. Когда потребовалось удалить старый счетчик и поставить новый, то миниатюрная серия от Энергомеры меня спасла. Помню всегда это, но при новом проектировании всегда делаю запасы и резервы, чтобы такого не повторялось.

В общем я сильно против миниатюрности, в быту как правило щиты с кучей автоматов можно перепроектировать и уменьшить кол-во отходящий линий. Отдельные личности готовы чуть ли не на каждую розетку тащить линию и свой автомат ставить, лишь бы не анализировать режим работы. Единственное, где мне понравилась миниатюрность, так это серия ячеек 6кВ у Тавриды. РУ-6кВ минимум в половину меньше места занимает, чем классические ячейки.

ПС: Пардон, наболело.

--- Конец цитаты ---

вот такие тонкие ДА они электронные. в Европе запрещены. кстати этот Шнайдер изготовлен только для России. да и тип защиты АС уже тоже не в ходу (запрещен во всех странах)

Mongush:
Собираюсь подключать бойлер через двухполюсный автомат.
Посмотрите пожалуйста на схему который начертил, я правильно сделал? В данном бойлере нету встроенного узо, поэтому подключаю через узо и двухполюсной выключатель. И еще есть второй автомат после узо просто на розетку.

AlexZhuk:

--- Цитата: Mongush от 14 Февраль 2023, 18:19:29 ---Собираюсь подключать бойлер через двухполюсный автомат.
Посмотрите пожалуйста на схему который начертил, я правильно сделал? В данном бойлере нету встроенного узо, поэтому подключаю через узо и двухполюсной выключатель. И еще есть второй автомат после узо просто на розетку.

--- Конец цитаты ---
А кто защищает само УЗО?
С какой целью на бойлер применен именно двухполюсный автомат?

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии