Электроснабжение > Заземляющие устройства и методы их изготовления

Расчёт сечения ПЗ для класса напряжения

<< < (4/5) > >>

Bas:

--- Цитировать ---Приведу пример: наша рОдная БТЭЦ. К шинам ГРУ -6кВ подключены генераторы, 12МВт, 40 МВт
--- Конец цитаты ---
Да,теперь всё понятно,расчёт берётся от всей нагрузки.И скорее всего никогда не рассчитывается самими оперативниками на ходу,если это можно так выразится.Говорят ещё что на данной однолинейной эл.схеме пишут величину сечения ПЗ(если я правильно понял).Или в местных инструкциях.Это теперь понятно.

Bas:

--- Цитировать ---В случае, если ещё не стало понятно, почему необходимо ставить (там где это нужно) два ПЗ, а не одно
--- Конец цитаты ---
Наверное всё таки это должно быть прописано в н/д выдающим.Хотя он может и ошибиться.

Bas:

--- Цитировать ---Поправка: за время срабатывания релейной защиты при КЗ в этой точке ПЗ не должно расплавиться. Если это произойдет, работники, находящиеся рядом, будут обожжены от термического воздействия электрической дуги.
--- Конец цитаты ---
Да уж,лучше не отступать от правил.Многие поплатились за это.

blastbeat:

--- Цитата: AlexZhuk от 27 Июнь 2020, 13:32:53 ---
--- Цитата: blastbeat от 27 Июнь 2020, 12:34:28 ---S=(I√t) / 272, где I - ток кз, а t - уставка рза

--- Конец цитаты ---
А откуда вы коэффициент С (зависящий от материала проводов) такой взяли?
С=250 для меди,
С-152 для алюминия.
Информация из "Инструкции по применению и испытанию средств защиты..."

--- Конец цитаты ---
Если б это спросил кто-то другой, я б ограничился фразой "без запаса брал". Однако, полагаю, вас она не удовлетворит?) В таком случае накатаю небольшое либретто... В общем, это и есть тот самый коэффициент, в котором не учтён запас. Теперь подробнее. Есть такой международный стандарт – IEC 60724:2000 (Short-circuit temperature limits of electric cables with rated voltages of 1 kV (Um = 1,2 kV) and 3 kV (Um = 3,6 kV). В нём есть формула для адиабатического процесса. Я буду её сразу писать "по-русски", т.е., к примеру, напишу не "short circuit", а сразу "короткое замыкание". И сразу ремарка, почему именно адиабатическая формула – испытание ПЗ проводится в течении трёх секунд и, следовательно, всё тепло уходит на разогрев провода (тёплоёмкости у меди хватает), а во внешнюю среду ничего не просачивается. Следовательно, процесс адиабатный. Так вот, формула:
 
 где Ткз - предельная температура во время КЗ. Для меди берётся 850°С - температура, при которой медь начинает терять механическую прочность (это начальная температура, при которой обрабатывают медь в промышленности)
α - температурный коэффициент сопротивления
Qс - удельная теплоемкость при 20 °С
остальные параметры, думаю, и так понятны
Далее учитываем, что удельная теплоёмкость игнорирует температуру и получаем от такое:

где β - коэффициент, обратный коэффициенту сопротивлния металла жилы, т.е. 1/α
далее выводим, , которое и есть то самое С, которое учитывает изменение сопротивления материала жилы в зависимости от прогрева.
Собсна, дальше это всё дело превращается в Iкз=S*C/√τ, ну и выводя S получаем
S=(Iкз √τ)/С. Ну и кульминация:
Подставляем в формулу табличные данные для меди β= 234,5°С; Qс=3,45•10(-6)Дж/°С*м3  и ρ=17,241•10(-9) и получаем то самое 272. Почти что 273,15 =)

Но это для меди "с конвеера". Представленная вами ИПИСЗ (она же СО 153-34.03.603-2003) учитывает износ и окисление при эксплуатации и добавляет для этих целей свой коэффициент. По итогу выходит 250.


AlexZhuk:

--- Цитировать ---В таком случае накатаю небольшое либретто...
--- Конец цитаты ---
Иго-го себе либретто!
Даже у меня челюсть отвисла.

--- Цитировать ---of electric cables
--- Конец цитаты ---
Это же для кабелей получается? Проверка на термическую устойчивость, если я правильно понимаю?

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии