Электроснабжение > Заземляющие устройства и методы их изготовления

Заземление многоквартирного дома

<< < (2/2)

AlexZhuk:
Довешу еще: опционально замена кабельной линии от ТП до ВРУ дома. Так как они еще иногда делались трехжильными, с использованием оболочки в качестве PEN-проводника. Тогда так было можно, сейчас - нет, да и представляете себе, что стало с этой оболочкой и соединениями в концевых (а не исключено, что и соединительных) муфтах?
Написали все правильно.
Но будет ли она, эта реконструкция, при этой жизни?. Вот в моем доме, я полагаю, электропроводка подъездная точно меня переживет. А жить как-то надо.
Кто-то очень внимательный может заметить, что я сам раздираем противоречиями по этому вопросу. Потому что на канале существует фильм "TN-C-S в квартире, миф или реальность". Но у меня у самого реально реализована в квартире эта система, от безысходности. Очень неприятно, когда комп или стиральная машина током бьют. А стиралка меня задолбала в свое время вконец. Гнала потенциал на водопровод, дочь зубы когда чистила, как к крану губами прикоснется, чтобы рот прополоскать - так получает небольшой укус.
Но поскольку я знаю, что это неправильно, то я стараюсь не давать вредных советов, пропускаю все комментарии с вопросами подобного характера на канале мимо, не отвечая.
Здесь я просто ответил на вопрос о том, делают ли заземление в доме или нет. Насколько это реально на самом деле - думаю, что технически да, а практически - можно влететь на предъяву от коммунальных служб.

Андрей Харьков:
Болшое спасибо всем участникам обсуждения.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии