Общие вопросы > Разное

3 фазная система.

<< < (3/4) > >>

Минаков Максим:
Как решали, какими формулами пользовались?

Скандал:

--- Цитата: Минаков Максим от 26 Сентябрь 2020, 12:48:17 ---Как решали, какими формулами пользовались?

--- Конец цитаты ---
Закон ома и 1 закон Кирхгофа. В формулах я 100% не мог ошибиться все формулы взяты с задачникач где был пример.
Не могу понять почему во всех примерах направление тока выбрано от генератора к нагрузке, ведь если посмотреть осциллограмму токов в сети, то четко видно в любой момент времени  2 фазах ток течет от нагрузки к генератору, в 3 фазе от генератора к нагрузке, либо наоборот.
Получаем что правильно будет -Ia+Ib+Ic=0 либо Ia-Ib-Ic=0, но ни как указано везде  Ia+Ib+Ic=0. Допустим нагрузка несимметричная, тогда получаем что остаток от алгебраической суммы это и будет ток в нулевом проводе, но он явно не будет больше фазного.
Но если начать подставлять числа, то условие не соблюдается, отсюда ток в нулевом проводе 33 Ампера.
Сейчас посмотрел в вики, на схеме замещения также указано  все токи текут от генератора к нагрузке, а вытекают в нулевом, это же не совсем так.

Минаков Максим:
Всё понятно - у вас каша в голове из формул и обрывков знаний. Попробую объяснить вашу главную ошибку в ваших расчетах.

Ошибка в том, что производили алгебраическое сложение токов, что является в корне не верным. В трехфазной системе переменного тока, при соединении (пускай будут обмотки трансформатора) в звезду, в общей точке образуется (то есть в нуле) ГЕОМЕТРИЧЕСКИЕ сложение фаз переменного тока. Если значения фаз равны и они одинаково сдвинуты по фазе между собой на угол 120 градусов, то тогда в общей будет ноль.

Почитайте про векторные диаграммы в переменном токе, всё поймете.

Скандал:

--- Цитата: Минаков Максим от 26 Сентябрь 2020, 14:01:07 ---Всё понятно - у вас каша в голове из формул и обрывков знаний. Попробую объяснить вашу главную ошибку в ваших расчетах.

Ошибка в том, что производили алгебраическое сложение токов, что является в корне не верным. В трехфазной системе переменного тока, при соединении (пускай будут обмотки трансформатора) в звезду, в общей точке образуется (то есть в нуле) ГЕОМЕТРИЧЕСКИЕ сложение фаз переменного тока. Если значения фаз равны и они одинаково сдвинуты по фазе между собой на угол 120 градусов, то тогда в общей будет ноль.

Почитайте про векторные диаграммы в переменном токе, всё поймете.

--- Конец цитаты ---
Так я же с углами складываю. Я эти значения токов и считаю с учётом того, чтобы построить потом векторную диаграмму. В сообщении я же писал токи в фазах, где у е степень  -j132.54  это градус вектора.
Только что посмотрел, если складывать x=а+jb  y=c+jd  то x+y=a+b+j(c+d) то результат совпадет с геометрическим построенным вектором x+y.  Получается я ток в нулевом проводе и его градус правильно нашел.
А что на счёт направления токов на схеме и почему эти направления не совпадают с осциллограммой?

Минаков Максим:
Построил векторную диаграмму по вашим данным и пришёл к выводу что ваш результат является верным. У вас все три вектора находятся в одном квадранте, следовательно при их сложении результирующий вектор получается почти в три раза больше каждого отдельного.
Постройте векторную диаграмму для наглядности сами.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии