Автор Тема: конденсат  (Прочитано 169 раз)

mastaq

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Карма: +6/-7
    • Просмотр профиля
конденсат
« : 10 Май 2024, 14:26:50 »
в высоковольтных ячейках (в большинстве у меня Шнайдер Электрик) сверху шины. на них образуется конденсат, что приводит к короне, утечкам и кз в итоге
думали, установить там обогреватели
но вот попалась на глаза заметка, российский производитель https://oshav.ru/blog/pochemu-obrazuetsya-kondensat-i-kak-s-nim-borotsya-vnutri-elektroshchitov/

есть у кого опыт в этом деле?

Sharfik

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 388
  • Карма: +41/-2
    • Просмотр профиля
Re: конденсат
« Ответ #1 : 10 Май 2024, 22:08:39 »
Конденсат образуется только в определенной зоне разниц температур внутри и снаружи. В жилых домах старого фонда при замене деревянных окон на пластиковые этот эффект проявляется в межсезонье в виде плачущих окон. И лечится довольно просто - клапаны вентиляции. Так же и у панелей. Можно контролируя наружную и внутреннюю температуру включать обогреватели и точку росы смещать, но все равно влага куда то должна уходить. Можно просто проветривать панель сделав продув.

mastaq

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Карма: +6/-7
    • Просмотр профиля
Re: конденсат
« Ответ #2 : Сегодня в 08:56:32 »
Конденсат образуется только в определенной зоне разниц температур внутри и снаружи. В жилых домах старого фонда при замене деревянных окон на пластиковые этот эффект проявляется в межсезонье в виде плачущих окон. И лечится довольно просто - клапаны вентиляции. Так же и у панелей. Можно контролируя наружную и внутреннюю температуру включать обогреватели и точку росы смещать, но все равно влага куда то должна уходить. Можно просто проветривать панель сделав продув.

спасибо. мне поможет эта информация. но я интересовался опытом подобных процедур. так как мы не всегда справляемся с проблемой, да и шкафы эти не самодельная конструкция и сильно городить самодеятельность не к месту