Общие вопросы > Разное

Помогите навести порядок в голове

(1/9) > >>

ADP:
Алекс, приветствую! Просвещаюсь в электрике - и вот что стало непонятным: при передаче электроэнергии на ЛЭП повышают напряжение (как я понимаю, для того чтобы уменьшить ток, а следовательно, и сечение фаз). А какой именно ток (примерно) протекает по фазе при напряжении, к примеру, 10 кВт? И каков ток при замыкании фазы на землю?

Минаков Максим:
Напряжение повышают с целью уменьшения тока и сечения проводов. Также это напряжение повышают с целью уменьшения потерь в линии, которые возникают при протекании больших токов.

Ток в линии зависит от нагрузки потребителей этой линии. Если нагрузка большая, то и ток будет большой. Конечно, у линии есть номинальный ток, обусловленный расчётной мощностью всех потребителей. Выше этих значений ток подниматься не должен.

Ток ОЗЗ в линии главным образом зависит от ёмкости самой линии, количества параллельных присоединений этой линии и их ёмкости, от места ОЗЗ.

Думаю, у вас возникло ещё больше вопросов. :) Советую посмотреть соответствующие данной теме видео на канале Алекса.

AlexZhuk:

--- Цитировать ---Напряжение повышают с целью уменьшения тока и сечения проводов. Также это напряжение повышают с целью уменьшения потерь в линии, которые возникают при протекании больших токов.
--- Конец цитаты ---
Как устроена система электроснабжения

--- Цитировать ---Ток в линии зависит от нагрузки потребителей этой линии.
--- Конец цитаты ---
А максимальный ток в ней, а, следовательно, и передаваемая мощность, ограничиваются пропускной способностью линии. То есть - сечением проводников и длительно допустимым током, для них соответствующим. Для кабелей - еще в зависимости от способа прокладки.

--- Цитировать ---Ток ОЗЗ в линии главным образом зависит от ёмкости самой линии, количества параллельных присоединений этой линии и их ёмкости, от места ОЗЗ.
--- Конец цитаты ---
Виды заземления нейтрали
Земляная защита
Направленная защита от замыканий на землю

--- Цитировать ---при напряжении, к примеру, 10 кВт
--- Конец цитаты ---
Наверное, все-таки, киловольт.
Это можно коррелировать ,исходя из ряда коэффициентов трансформации трансформаторов тока. От 50//5 (номинальный ток 50А) до 4000/5 (4000 А). Последние больше к источникам генерации уже относятся. Но бывают и еще бОльшие. Планка для тех же 6кВ ограничивается экономической целесообразностью изготовления соответствующих токопроводов. Для шин 4000 А - вполне реальная величина, но шинами по заводу сеть не разбросаешь. Там кабели. Сейчас сшитый полиэтилен рулит, там можно хоть 5 ниток в параллель собрать, солидного сечения (ну, скажем, 240 мм2). Для ВЛ - медными провода не делают - раз, толстыми - два. Изоляторы не выдержат. Вот и есть там такое ограничение.

--- Цитировать ---И каков ток при замыкании фазы на землю?
--- Конец цитаты ---
Ответ выше - правильный. Для сети с изолированной или заземленной через дугогасящий реактор нейтрали (с компенсацией емкостных токов). Годится и для резистивного заземления.
В системе IT до 1000 В ток ОЗЗ тоже зависит или от сопротивления изоляции (на коротких, неразветвленных линиях), или от емкости сети для всех остальных.

ADP:
Всех благодарю за ответы! Еще вот вопрос: в видео Алекса было сказано: "В системе IT до 1 кВ при прикосновении человека, стоящего на земле, к фазе ток в землю не пойдет через него". Почему, в теории, мне понятно (потому что нейтраль не заземлена), но головой я этого не могу понять ;D - ведь ток так устроен, что идет к земле. Из-за этого возник другой вопрос: как тогда все работает в больнице, к примеру (при IT)? Ведь там же нет ноля? Все за счет рабочего заземления? Или там все же есть рабочий ноль к оборудованию? Но если он есть все же, тогда откуда он берется вообще, если нейтрали нет заземленной изначально?

Минаков Максим:

--- Цитата: ADP от 18 Декабрь 2020, 10:37:19 ---Всех благодарю за ответы! Еще вот вопрос: в видео Алекса было сказано: "В системе IT до 1 кВ при прикосновении человека, стоящего на земле, к фазе ток в землю не пойдет через него". Почему, в теории, мне понятно (потому что нейтраль не заземлена), но головой я этого не могу понять ;D - ведь ток так устроен, что идет к земле. Из-за этого возник другой вопрос: как тогда все работает в больнице, к примеру (при IT)? Ведь там же нет ноля? Все за счет рабочего заземления? Или там все же есть рабочий ноль к оборудованию? Но если он есть все же, тогда откуда он берется вообще, если нейтрали нет заземленной изначально?

--- Конец цитаты ---

В нормальном режим ток через землю идти не должен, это уже будет аварийный режим. В системе TN заземление нейтрали выполняется для защиты людей от поражения электрическим током, для быстрой ликвидации ОЗЗ устройствами защиты, т.к. в системе TN нейтраль трансформатора соединена с землей и когда происходит замыкание одной фазы на землю, создается цепь для протекания тока через землю.

В системе IT нейтраль трансформатора изолирована от земли и при ОЗЗ цепь для протекания тока не создаётся. Это является аварийным режимом работы системы, т.к. при замыкании второй фазы на землю произойдёт КЗ, что может повлечь за собой плохие последствия.

Когда вы говорите, что ток стремится к земле, вы имеете ввиду молнию?

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии