Электроснабжение > Общие вопросы

Разводка в квартире

<< < (2/5) > >>

Урий:
Спасибо за ответы. Просто хочу поделиться из практики. Использую ваго уже лет 10, на производстве. Не каких проблем с ними не помню, правда были случаи, когда я видел их оплавившимися, но это было в квартирах с использованием алюминиевых проводов. С медными проводами такого не наблюдал. Даже был сильно удивлен, когда пришло новое оборудование из Турции, то в клемной коробке, для его подключения, не было привычной колодки, а стоят ваго. Кстати, самый последний пункт предыдущего ответа от автора shkiper, что в нем подразумевают под понятием стандарта на изделие? Есть какие нибудь стандарты именно для использования ваго? Спасибо.

AlexZhuk:

--- Цитировать ---что в нем подразумевают под понятием стандарта на изделие
--- Конец цитаты ---
Ну, например, светодиодная лампочка теоретически не разбирается. Так из делают на заводе. А внутри нее есть контактные соединения. Если они выполнены не пайкой и не сваркой, то попадают уже под этот пункт.
Лампочка - это первое, на что я посмотрел, есть и другие примеры, когда соединения в самих электрических изделиях оказываются сделанными "на неизвлечение". Они являются частью электрооборудования, и это закреплено стандартами и ТУ предприятия, которое его производит.
Кстати, про сварку я догадывался. Хороший вариант. Пайке я доверяю примерно так же, как и ВАГО.
Но, несмотря на требования этого документа, я все же не сторонник замуровывать коробки. Разделка кабелей и сваливание всех жил в кучу в процессе расключения все же создает слабое место в электропроводке. И теоретически, если где и всплыть дефекту, то только там.

Урий:
У себя я установил все соединения на ваго, и даже под натяжным потолком, основываясь на многолетнем опыте их использования. А сейчас, мне предложили сделать проводку в квартире, причем заказчик сам предложил такой вариант. Но проблема вся в том, что там ещё будут делать сантехнику, ровнять стены, натягивать потолок и т.д. и т.п. А у нас же все штукатурки, потолочники и особенно сантехники большие спецы в электрике. Будут давать советы, что ему не тот кабель протянули и вообще все не так сделали. Вот я и хочу найти именно нормативы, которые хотя бы не запрещают так делать. Опять же не для себя, а для успокоения заказчика.

AlexZhuk:

--- Цитировать --- Опять же не для себя, а для успокоения заказчика.
--- Конец цитаты ---
Дело нужное.
Хорошо, когда заказчик еще слушает профессиональные советы. А то потом начинается: проложи кабель через ванную на кухню. замуруй мне металлопластиковые трубы в стену вместе с фитингами.

shkiper:

--- Цитата: Урий от 07 Февраль 2021, 12:37:46 ---Есть какие нибудь стандарты именно для использования ваго?

--- Конец цитаты ---
есть сертификат соответствия ЕАЭС на сайте производителя

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии