Электроснабжение > Заземляющие устройства и методы их изготовления

заземление на производстве, прошу совета

<< < (3/4) > >>

shkiper:
прошу совета - какие шаги сейчас предпринять для приведения существующей схемы защитного заземления (на картинке) к TN-C-S
перекинуть входящие нейтрали на ГЗШ шину и поставить премычку между ГЗШ и N?

AlexZhuk:

--- Цитата: shkiper от 21 Февраль 2021, 04:11:03 ---прошу совета - какие шаги сейчас предпринять для приведения существующей схемы защитного заземления (на картинке) к TN-C-S
перекинуть входящие нейтрали на ГЗШ шину и поставить перемычку между ГЗШ и N?

--- Конец цитаты ---
Начнем с сечения заземляющих проводников. У вас там от шины идет проводник 25мм2. Открываем ПУЭ табл.1.7.5. (не удивляйтесь, она одна и для защитных и для заземляющих проводников), смотрим сечение питающего кабеля и выбираем свой вариант. Просто мне кажется, что у вас всяко больше 35мм2 сечение. Заодно проверьте, соответствует ли сечение стальной шины требованиям ПУЭ:

--- Цитировать ---1.7.117. Заземляющий проводник, присоединяющий заземлитель рабочего (функционального) заземления к главной заземляющей шине в электроустановках напряжением до 1 кВ, должен иметь сечение не менее: медный - 10 мм2, алюминиевый - 16 мм2, стальной - 75 мм2.
1.7.118. У мест ввода заземляющих проводников в здания должен быть предусмотрен опознавательный знак "заземлено".

--- Конец цитаты ---
Хотя у вас там

--- Цитировать ---контур нормальный, из полосы 3х40
--- Конец цитаты ---
но надо бы с таблицей 1.7.5. сравнить, в пересчете с меди на сталь.
Шину от ЗУ можно оставить приваренной на прежнем месте. Допускается ввод заземляющего проводника в ВРУ проводом, как у вас нарисовано.
PEN-проводники питающих кабелей переключаем на шину РЕ (она же в вашем случае - ГЗШ).
Между N и РЕ ставим перемычку сечением, не меньшим сечения указанных шин.

--- Цитировать ---1.7.135. Когда нулевой рабочий и нулевой защитный проводники разделены начиная с какой-либо точки электроустановки, не допускается объединять их за этой точкой по ходу распределения энергии. В месте разделения PEN-проводника на нулевой защитный и нулевой рабочий проводники необходимо предусмотреть отдельные зажимы или шины для проводников, соединенные между собой. PEN-проводник питающей линии должен быть подключен к зажиму или шине нулевого защитного РЕ-проводника.

--- Конец цитаты ---
При дальнейшей модернизации все кабели прокладываем пятижильными. Причем, полагаю, вам придется заменить кабели в первую очередь на шкафы, которые питаются от ВРУ. Иначе во всех ваших действиях нет практического смысла.
Обратите внимание, что при переходе на TN-C-S нулевые проводники отходящих кабельных линий тоже надо переключить, включив голову. Если кабель идет к электродвигателю, к примеру, то четвертый провод в нем несет функцию РЕ-проводника, а не нулевого рабочего. Но, если на пути кабеля стоит пускорегулирующая аппаратура, то использование этого РЕ-проводника для целей нулевого в схеме управления уже не годится. Схема управления должна тогда работать от 380 В. Я имею в виду боксы с пускателем и кнопками на корпусе, которые на стенку вешаются.
И так с каждым потребителем. То, что вы правильно перейдете на TN-C-S в ВРУ еще ничем вам конкретно не помогает. Надо работать дальше.

леопольд:

--- Цитата: AlexZhuk --- Не получится
--- Конец цитаты ---

Так и не надо. Независимое (то есть электрически не связанное с ЗУ электроустановки) функциональное ЗУ является менее предпочтительным ввиду того, что представляет бОльшую опасность для человека. Упоминалось в тексте в качестве одного из возможных вариантов организации FE. Более безопасным вариантом является FE, электрически связанное с основным ЗУ электроустановки (п.1.7.82 ПУЭ-7).

shkiper:

--- Цитата: AlexZhuk от 21 Февраль 2021, 10:10:51 ---Начнем с сечения заземляющих проводников. У вас там от шины идет проводник 25мм2. Открываем ПУЭ табл.1.7.5. (не удивляйтесь, она одна и для защитных и для заземляющих проводников), смотрим сечение питающего кабеля и выбираем свой вариант. Просто мне кажется, что у вас всяко больше 35мм2 сечение. Заодно проверьте, соответствует ли сечение стальной шины требованиям ПУЭ:

--- Конец цитаты ---
у меня входящие - АВБбШв 4х185

ПУЭ предлагает два варианта расчета
1) по табл.1.7.5., S/2 = 92,5 мм2, в пересчете на железо надо умножить на 3,5, итого получаем сечение железной полосы должно быть  323,75 мм2
2)
--- Цитировать ---Допускается, при необходимости, принимать сечение защитного проводника менее требуемых, если оно рассчитано по формуле (только для времени отключения <= 5 с):
--- Конец цитаты ---
S>=I*(корень кв из 5)/k, по второму варианту у меня получилось 127 мм2 железа при использовании горячей зоны время-токовой (т.е. минимум из возможного)

AlexZhuk:

--- Цитировать ---у меня входящие - АВБбШв 4х185
--- Конец цитаты ---
У меня, кстати, сложилось впечатление, что никто из проектировщиков толком не учитывает этот фактор. А полосу больше, чем 50х5 мм никто не прокладывает от заземляющего устройства. А в основном это - 40х4 мм.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии