Релейная защита и автоматика > Измерительные трансформаторы напряжения

Испытание повышенным напряжением трехфазного ТН

<< < (2/4) > >>

AlexZhuk:

--- Цитата: promenergo от 14 Март 2021, 07:19:29 ---Александр, а почему для ответа на этот вопрос вы смотрите в ПУЭ? ...
Таким макаром лезем в ПТТЭП прил.3. Единственный подходящий пункт - это 21.Электромагнитные трансформаторы напряжения.
Получается, что ограничиваемся только измерением сопротивления изоляции. Даже масло испытывать не обязательно;)

--- Конец цитаты ---
А я что, не написал об этом? Кажется, я провел в ответе полный анализ требований всех возможных норм и правил, ибо не в курсе, по каким работает вопросивший.

--- Цитировать ---А низкую сторону напряжением 1 кВ 50 Гц тоже что-ли не надо испытывать?
--- Конец цитаты ---
Конечно надо, нигде не говорится, что нет.

--- Цитировать ---Мы не руководствуемся ПТЭЭП. У нас "Объем и нормы..."
--- Конец цитаты ---
"Объем и нормы испытаний" - руководящий документ для станционников и сетевиков, руководствующихся в своей деятельности ПТЭЭС.  Эти два документа друг друга дополняют.
Если вы потребитель и работаете по ПТЭЭП, то и работайте по ним, ваши "Нормы..." там приведены все в "Приложении 3"

promenergo:

--- Цитата: Сергей Р от 14 Март 2021, 08:44:50 ---Мы не руководствуемся ПТЭЭП. У нас "Объем и нормы..." и ПУЭ. Там написано: наджо испытывать (хотя бы низкую сторону). Руководство требует.

--- Конец цитаты ---
Смысл задавать вопрос теряется, поскольку "руководство требует". На ваше оборудование должны быть в таком случае графики ППР и технологические карты (или программы испытаний), утвержденные руководителем. Туда все что угодно вашему руководству вписать можно. Главное соблюсти необходимый минимум. Ужесточать требования к испытанию не запрещено

promenergo:
Немного не в тему, но всеже ...
Редко испытываю масляные ТНы. Все чаще однофазники с литой изоляцией. Установки с высокой частотой у меня нет, но в соответствии с руководством по эксплуатации подаю пофазно 12кВ на ТН 10-ти киловольтный на одну минуту. Этого вроде достаточно. Подозреваю, что с НТМИ так же можно

Сергей Р:
Отвечаю всем: мы- частная сетевая компания. Поэтому у нас основные НТД - ПУЭ и ОНИЭ (ПТЭЭС, естественно). "Руководство требует" работать по этим правилам. В них написано - надо, значит надо. А если что-то не делаешь - объясни, почему? Программы испытаний пишу я. Таковых у нас не было. Я - хоть и начальник ЭТЛ, но по специальности релейщик и не специалист в испытаниях (у нас, к сожалению, пока таких нет). Следовательно учусь и поэтому и спрашиваю, что не понял (Мне еще придется персонал инструктировать).

AlexZhuk:

--- Цитировать ---ОНИЭ
--- Конец цитаты ---
Ну, там как раз тоже есть фраза:

--- Цитировать ---проводятся для трансформаторов напряжения с изоляцией всех выводов обмотки ВН этих трансформаторов на номинальное напряжение.
--- Конец цитаты ---
А какая у ваших трансформаторов напряжения изоляция вывода "0"? Они же разные бывают.

--- Цитировать ---"Руководство требует" работать по этим правилам.
--- Конец цитаты ---
... что вполне естественно.

--- Цитировать ---в соответствии с руководством по эксплуатации подаю пофазно 12кВ на ТН 10-ти киловольтный на одну минуту. Этого вроде достаточно. Подозреваю, что с НТМИ так же можно
--- Конец цитаты ---
Подозревать мало. Надо, чтобы это где-то было прописано, либо в вышеперечисленных правилах (а там есть ссылка на таблицу с испытательными напряжениями), либо в руководстве по эксплуатации.
А кто видел руководство по эксплуатации НТМИ старого образца? Новые они все с ослабленной изоляцией вывода "0" идут, поголовно. Нашел навскидку одну инструкцию по эксплуатации НТМИ в интернете, там даже при вводе в эксплуатацию про испытания ни слова.
Зато есть про измерение коэффициента абсорбции, чего нет в других РД  :)

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии