Релейная защита и автоматика > Теории работы защит

Ложное срабатывание ОЗЗ на выведенной в ремонт ячейке

<< < (2/2)

AlexZhuk:

--- Цитата: promenergo от 25 Апрель 2021, 08:14:13 ---К сожалению не было возможности убедиться в нормальном состоянии ЗУ питающей подстанции и нечем было на тот момент ток померить.

--- Конец цитаты ---
Полагаю, трудно в этом вопросе достичь реальных результатов. Отключать заземляющее устройство, чтоы измерить его собственное сопротивление растеканию, опасно, а порой и невозможно. Поэтому измерится вся сеть ЗУ в комплексе. А если ЗУ на ТП используется еще и для заземления нейтралей трансформаторов на стороне до 1000В - там еще повторные заземлители нулевого проводника подключатся.
У меня тоже возникала идея на старой ТП измерить сопротивление растекания.  На новой мы уже цифру знаем, сами монтировали, сами и измеряли. Но на старой кругом асфальты и такая же, выше описанная, ситуация.

promenergo:
Не зря в правилах говорится, чтоб каждые 12 лет откапывали и смотрели: не сгнил ли контур

AlexZhuk:

--- Цитата: promenergo от 25 Апрель 2021, 12:28:16 ---Не зря в правилах говорится, чтоб каждые 12 лет откапывали и смотрели: не сгнил ли контур

--- Конец цитаты ---
В последний раз я этот процесс наблюдал на заводе, где начинался мой профессиональный путь. Как давно это было.
По-моему, сейчас редко кто заморачивается с соблюдением этого правила. Особенно те, кто вокруг подстанций уже асфальт проложил.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии