Электроснабжение > Заземляющие устройства и методы их изготовления

Три вопроса про заземлению

(1/2) > >>

XRay:
Всем привет!

Если есть возможность, помогите разобраться.

1. Зачем нужна горизонтальная полоса заземления? Ведь проще было бы забить еще один, другой электрод, а всю конструкцию соединить по поверхности, например, тем же медным кабелем. Площадь  контакта с землей будет эквивалентна, а землекопательных работ на порядок меньше и варить ничего не надо. А в интернете смотришь, все такие траншеи копают, что хоть экскаватор заказывай.


2. Как далеко от дома и вообще обычных мест нахождения человека можно забивать  электроды?  Представляет ли опасность заземляющее устройство, если человек наступит на землю, где оно закопано, например в дождь.


3. Имеет ли смысл заземлять насос в скважине или в колодце или там если что все через воду в землю утечет?


Заранее спасибо!

Да, если что речь идет о частном доме.

AlexZhuk:
1. Горизонтальная полоса тоже является заземлителем. Хоть ее вклад в общее сопротивление и невелик, но это так. К тому же ее закапывают так глубоко для того, чтобы она не была повреждена в ходе каких-либо земляных работ. Просто в этом случае вы потеряете ЗУ, а знать об этом никак не будете.
2. Кто делает под зданием, кто вокруг, кто ведет в сторону.
Надо понимать, что напряжение шага образуется в зоне растекания ЗУ только в момент однофазного замыкания на землю, а чтобы это еще и совпало с шагающим по зоне растекания человеком - тут надо серьезно звездам сойтись.
Еще один момент, когда над ЗУ напряжение шага - когда оно используется и для устройства молниезащиты, при попадании молнии. Но тут тоже брызги по времени и раз в год по завету Ленина.
И вот тут еще вступает в дело наша стальная полоса. Она выравнивает потенциалы между вертикальными заземлителями и шаговое напряжение вдоль ЗУ равно нулю.
3. Скважина считается естественным заземлителем, причем - очень качественным. Моя скважина глубиной 15 м  в суглинке имеет сопротивление растекания порядка 4 Ом. Проверено расчетами и на практике.
Конечно, вода хорошо проводит электрический ток и в случае повреждения изоляции насоса ток пойдет напрямую в скважину. Но я бы все же рекомендовал соединить ее с ЗУ здания или с PEN- (РЕ-) проводником питающей линии, чтобы обеспечить гарантированное срабатывание защиты от замыканий на корпус насоса. В системе ТТ - просто с ЗУ здания. Я полагаю, что хорошая скважина сама может быть использована в качестве единственно заземляющего устройства у потребителя.

Павел94:

--- Цитата: AlexZhuk от 07 Июнь 2021, 20:06:16 ---1. Горизонтальная полоса тоже является заземлителем. Хоть ее вклад в общее сопротивление и невелик, но это так. К тому же ее закапывают так глубоко для того, чтобы она не была повреждена в ходе каких-либо земляных работ. Просто в этом случае вы потеряете ЗУ, а знать об этом никак не будете.
2. Кто делает под зданием, кто вокруг, кто ведет в сторону.
Надо понимать, что напряжение шага образуется в зоне растекания ЗУ только в момент однофазного замыкания на землю, а чтобы это еще и совпало с шагающим по зоне растекания человеком - тут надо серьезно звездам сойтись.
Еще один момент, когда над ЗУ напряжение шага - когда оно используется и для устройства молниезащиты, при попадании молнии. Но тут тоже брызги по времени и раз в год по завету Ленина.
И вот тут еще вступает в дело наша стальная полоса. Она выравнивает потенциалы между вертикальными заземлителями и шаговое напряжение вдоль ЗУ равно нулю.
3. Скважина считается естественным заземлителем, причем - очень качественным. Моя скважина глубиной 15 м  в суглинке имеет сопротивление растекания порядка 4 Ом. Проверено расчетами и на практике.
Конечно, вода хорошо проводит электрический ток и в случае повреждения изоляции насоса ток пойдет напрямую в скважину. Но я бы все же рекомендовал соединить ее с ЗУ здания или с PEN- (РЕ-) проводником питающей линии, чтобы обеспечить гарантированное срабатывание защиты от замыканий на корпус насоса. В системе ТТ - просто с ЗУ здания. Я полагаю, что хорошая скважина сама может быть использована в качестве единственно заземляющего устройства у потребителя.

--- Конец цитаты ---
не соглашусь. Щас скважины делают из пластмассовой ( синей ) трубы которая выдерживает очень серьезные мех. нагрузки. Обсадную железную для нее как правило не делают.

AlexZhuk:
Ну логично же. что в ПУЭ речь идет не о пластмассовых трубах.
И что это за технология установки пластмассовых обсадных труб. Как их на 20-100 м монтируют, интересно.
У нас в регионе ставят металлические.

Павел94:
труба идет одна. обсадной нет. или труба и обсадная в одном лице - не знаю насколько это правильно, но для нее давление грунта не проблема. у нас пластик давно уже.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии