Электроснабжение > Заземляющие устройства и методы их изготовления

Режим зазмеления нейтрали в сетях 220 кВ

(1/2) > >>

blastbeat:
Призываю знатоков заземлений! Тут давеча сидел и готовился к экзамену по промке и попался мне вопрос, который я в названии отразил. Недолго думая ткнул в вариант с эффективно заземленной нейтралью, но электронная падла оповестила меня, что правильный ответ - глухозаземлённая. Я малёхо удивился, но, как говорится, век живи - век учись. Думаю, мало ли, надо знания свои проверить. Погуглил и нашел несколько статей где было указано что для 220 применяется именно глухозаземлённая. Однако подозреваю я, что это мог быть некачественный рерайт.
Подскажите, на 220 земля эффективная или всё-таки глухая? Желательно со ссылкой на НТД.

AlexZhuk:
Ссылку дать не смогу, но для меня это тоже недавно стало откровением. Только сети 110кВ выполняются с эффективно заземленной нейтралью. Могу тоже ошибаться, но звон такой слышал.

Минаков Максим:
https://infopedia.su/5x5a70.html

Здесь довольно грамотно это поясняется с точки зрения электротехники и отличий сетей 110 кВ и 220 кВ.

AlexZhuk:

--- Цитата: Минаков Максим от 25 Октябрь 2021, 20:16:27 ---Здесь довольно грамотно это поясняется с точки зрения электротехники и отличий сетей 110 кВ и 220 кВ.

--- Конец цитаты ---
Да, действительно, понятней стало. Спасибо.

blastbeat:
Благодарю, хорошая статейка. Теперь понятно. Кстати, в инете куча инфы о том что 220-750 имеют эффективную нейтраль.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии