Руководящие документы > Нормативно-технические документы

Обсуждение наполнения аптечки

(1/3) > >>

AlexZhuk:

--- Цитата: blastbeat от 08 Сентябрь 2021, 15:18:51 ---С 1 сентября утратил силу Приказ Минздрава № 169н о комплектации аптечек. Теперь действует Приказ № 1331н от 15.12.20

--- Конец цитаты ---
Да, таблеток таки нет, и уже давно.
Помню, нам на одном предприятии на инструктаже говорили: никаких таблеток никому и никогда вы передавать не должны. Иначе потом будет официально доказано, что вы сами человека отравили (убили).
Поэтому теперь в аптечках только перевязочные средства.
А вот голова у меня болит?
А вот диарея разыгралась?
А вот температура? Ну хоть бы парацетамольчику в этом случае?
Да и вообще обезболивающее типа Пентальгина? Ну вот надо иногда.
Все хотят снять с себя ответственность сейчас по полной программе. А вдруг после таблеточки кому поплохеет? Да, мне известен случай, когда дедуля принял подряд 7 таблеток нитроглицерина (с первых двух не ощутил результата), а потом у него упало давление до минимума и чуть концы не отбросил. Но не все же мести под одну гребенку?
Я уже не говорю, что:
- измерить температуру тела сейчас на предприятиях оперативно нечем. Только через здравпункт (если он есть).
- измерить давление и частоту ударов   сердца (пульс) - тоже нереально. А это - показатель для вызова скорой помощи. Было у меня тут недавно 180 ударов в минуту. Это я потом, когда домой приехал, узнал. А на месте не мог.

blastbeat:

--- Цитата: AlexZhuk от 29 Сентябрь 2021, 17:27:55 ---- измерить температуру тела сейчас на предприятиях оперативно нечем. Только через здравпункт (если он есть).

--- Конец цитаты ---
Ну можно ж отдельно от аптечки иметь градусник. а в нынешнюю ковидную эру так на многих предприятиях вообще вменяется в обязанность три раза в день измерять тмпературу


--- Цитата: AlexZhuk от 29 Сентябрь 2021, 17:27:55 ---- измерить давление и частоту ударов   сердца (пульс) - тоже нереально. А это - показатель для вызова скорой помощи. Было у меня тут недавно 180 ударов в минуту. Это я потом, когда домой приехал, узнал. А на месте не мог.

--- Конец цитаты ---


--- Цитата: blastbeat от 30 Сентябрь 2021, 09:25:35 ---Ну можно ж отдельно от аптечки иметь градусник

--- Конец цитаты ---
а значит и танометр

AlexZhuk:

--- Цитировать ---а значит и тОнометр
--- Конец цитаты ---
Да кому это надо? Пока жареный петух не клюнет...
У меня и аптечки на рабочем месте нет практически (инсайдерская информация, все равно никто чужой не прочитает).

blastbeat:
У меня в тп аптечка по 169 приказу, а на рм дэм всякме анальгины и прочее. Пару месяцев назад обновил таблетки, а то сроки прошли

AlexZhuk:

--- Цитата: blastbeat от 01 Октябрь 2021, 09:43:17 ---У меня в тп аптечка по 169 приказу, а на рм дэм всякме анальгины и прочее. Пару месяцев назад обновил таблетки, а то сроки прошли

--- Конец цитаты ---
Как-то раз мы получали вводный инструктаж при входе на очередную "комсомольскую стройку" на одном предприятии. Инструктирующий в первый раз попался нормальный: читал стоя, без бумажки, доходчиво и обстоятельно.
Однако закидонов у него тоже было много. Чего стоит только тот, что на каске нельзя ничего писать маркером - она в этом месте сломается  >:(
И вот один из его тезисов был такой: никаких таблеток. Даже если вы дали соратнику анальгин, ибо голова у него болит: вы уже раскуете в случае чего быть осуждены за это. Сами для себя носите, никто не запрещает. А вот лечить и назначать лекарства должен медик.
В некотором смысле он, конечно, прав. Попробуйте навскидку дать человеку лекарство от повышенного давления: эффект может превзойти все ожидания. И не факт, что это было именно повышенное давление.
С другой стороны, есть масса абсолютно безобидных лекарств. Я, например, одно время таскал с собой Пентальгин (часто голова болела) и какие-то от зубной боли помогающие. От них вреда никакого. Ну, съел ее, или помогло или нет, побочки никакой.
Поэтому такой подход к таблеткам ля меня самого неоднозначен. Не нужно все мести под одну гребенку.

- У вас колеса есть?
- Есть, держите.
- Да вы не поняли, мне не таблетку, мне чтобы уехать!
- Держите 4 штуки. Точно уедете.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии