Электроснабжение > Заземляющие устройства и методы их изготовления

Заземление

(1/2) > >>

Урий:
Всем доброго дня. Давненько смотрел ролик Алекса на Ютубе про контур эаэемления, оказывается не все так просто. А тут на днях мне предложили заземлить оборудование путем вбивания анкера в бетонную стену и прикручивания к нему заземляющего кабеля, ссылаясь на ПУЭ п.1.7.109, что это тоже является заземлителем. Естественно пришлось от этого отвертеться, сказав, что оборудование и так стоит на бетонном полу и контачит с ним, значит заземлено. Прокатило. А правда, что подразумевает этот пункт, который рекомендует использовать бетонные стены как заземлитель, и как это технически использовать. Спасибо.

AlexZhuk:
Как заземление - нет.  А как заземляющие проводники - один такой проект видел. Но для этого к арматуре в стенах приваривались специальные розетки (для болтового присоединения), а сама арматура в стенах обязательным образом соединялась с заземляющим устройством здания.

Урий:
Просто мне тыкнули в нос ПУЭ п.1.7.109. а там написано, что бетонные стены можно использовать в качестве заземления, а я, честно, не знаю как ответить по этому поводу.

Алексaндр:
Ну допустим, но далее вопрос в другом. По завершению работ, нужно будет сделать протокол проверки сопротивлений заземления, вот как и что оно там покажет :o
https://www.groundz.ru/_mod_files/ce_images/PROTOKOLS/protokol_ris.png

AlexZhuk:
Немного неточно вам ткнули нос, переткните обратно.

1.7.109. В качестве естественных заземлителей могут быть использованы:
1) металлические и железобетонные конструкции зданий и сооружений, находящиеся в соприкосновении с землей, в том числе железобетонные фундаменты зданий и сооружений, имеющие защитные гидроизоляционные покрытия в неагрессивных, слабоагрессивных и среднеагрессивных средах;

А стены зданий это уже совсем из другой оперы. И использование естественных заземлителей должно быть подтверждено проектным решением. Где оно? Нет? Send всех лесом.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии