Электроснабжение > Общие вопросы

Импортозамещение в электрике

(1/5) > >>

Баир:
Добрый день! Что думаете о импортозамещение электрооборудования? Какие высоковольтные и низковольтные аппараты отечественного производства лучше применять? Релейную защиту и автоматику? Что будет дальше? Пишите свои мнения!

AlexZhuk:
По вакуумным выключателям без колебаний - Таврида Электрик (качество многими подтверждено, техподдержка на высоте).
По релейке: БМРЗ от Механотроники или Лютик от МП Технологий. Про качество и техподдержку - тоже высший пилотаж.
Встречался с Агатами - не рекомендую, запарно и техподдержка так и не ответила до сих пор на мой вопрос.
По НВА всю жизнь применялись изделия заводов Контактор и КЭАЗ. Правда, слышал, что последний вдруг оказался зависим от импорта в каких-то позициях. Хотя до этого информация была как раз другого толка.
Вот по релюхам миниатюрным прям беда какая-то. Все они у нас какие-то не руками деланые. И клеммники от  IEK не очень кашерные. Но за неимением лучшего сойдет, они по сравнению с изделиями 10 летней давности немного поправили ситуацию.
А вообще, состояние рынка сегодня, как мне кажется, производителями электротехнической продукции расценивается, как временное явление. Никто насовсем уходить никуда не собирается. Есть некоторые инсайдерские сведения, но свои источники я не разглашаю.

blastbeat:
Добавлю Овен, КИПприбор, ЧЭАЗ. Всем этим можно вполне обходится. ИЕК и ЕКФ последнее время тоже подтянулись неплохо и знатно расширяют ассортимент.


--- Цитата: AlexZhuk от 09 Март 2022, 19:28:01 ---А вообще, состояние рынка сегодня, как мне кажется, производителями электротехнической продукции расценивается, как временное явление. Никто насовсем уходить никуда не собирается.

--- Конец цитаты ---

В условиях санкций разница в цене между забугорным и нашим отечественным будет ещё более разительной. А если брать какой-нибудь дорогой продукт, например, средневольтный или, тем более, высоковольтный трансформатор, то выбор между Сименс или Шнайдер и Чебоксарским или Тольяттинским трансформаторным заводом в пользу последних не будет делать разве что Газпром =)

AlexZhuk:

--- Цитата: Alex от 10 Март 2022, 15:45:04 --- не денацификация украины, а утилизация россии.

--- Конец цитаты ---
Вообще-то я стараюсь не мешать политику с электрикой и не высказывать своего мнения по таким вопросам. В силу того, что мои интернет-ресурсы многонациональны.
Но в данной ситуации поправлю: утилизацией России заняты за бугром уже давно. А для санкций нужен только повод. Все уже спланировано и исполняется. Вопрос сейчас лишь в том, устоим или нет. Если нет, то будет хуже, чем в 90-е. По одной простой причине: на этот раз раненых будут добивать до конца, прошлой ошибки не повторят.

AlexZhuk:

--- Цитата: Alex от 10 Март 2022, 21:34:49 ---Можно не интересоваться политикой, но сейчас политика заинтересовалась всем и всеми, и электрикой тоже.

--- Конец цитаты ---
Ну, допустим.
Но с остальными вашими постулатами я спорить не стану, чтобы не превращать форум в политологический.
https://vk.com/wall-135664451_6889

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии