Последние сообщения

Страницы: [1] 2 3 ... 10
1
Речь идет о том, что бывают ситуации когда УЗО должно бы сработать, но не сработает. Оно как бы ослеплено чем то. Т.е. исправно, но не срабатывает
Предположим, что есть у нас электроприбор, который подключен через УЗО 30 мА. Есть какая то проблема в устройстве и человек касается корпуса и получает эектро удар. Мы ожидаем, что УЗО почувствует это и сработает (скажем утечка тока будет достаточная). Так вот вопрос, всегда ли? Или есть причины, что этого не произойдет
Если мы померяем напряжение в доме между нулем и заземлением, то увидим, что оно не равно 0, не смотря на то, что проводники вышли из одной точки в трансформаторе
Да они должны быть в одном потенциале (по теории), но это так и есть, но лишь в одной точке трансформатора, где они глухо заземлены. Но уже у потребителя, картина другая. В шине нулей есть ток. Этот ток должен вернуться на трансформатор. А по пути есть соединения, проводники, подключения…и есть у них сопротивление. Есть ток и есть сопротивление. Значит есть падение напряжения. В отличие от этого на шине заземления, в безаварийной ситуации нет тока и значит нет падения напряжения и по сути потенциал шины заземления потребителя равен потенциалу на трансформаторе нейтрали. Следовательно помиренное нами напряжение между шинами нуля и заземления у потребителя, это по сути напряжение между нейтралью у трансформатора и шиной нулей потребителя
Теперь предположим, чир есть проблема с изоляцией у одного из электроаппаратов. Ток который приходит на шину нуля, у него опять есть две альтернативы. Одна по PEN вернуться к трансформатору. А вторая, через поврежденную изоляцию попасть на шину заземления и дальше к трансформатору. Какой величины будет ток? Это опять зависит от сопротивлений. И если ток будет достаточный, близкий или больше 30 мА, то УЗО сработает. И не важно подключена ли в данной момент нагрузка. Т.е. УЗО может сработать, даже если автоматический выключатель его не включен вообще. Но поменяем всего один параметр – сопротивление в месте повреждения изоляции на приборе и как результат ток в цепи будет не 30 мА а меньше 15. В этой ситуации ток проходит через нулевой проводник, но УЗО не реагирует.
Второй случай. Картина обратная. Есть ток не в нуле, а в проводнике заземления. Причин этому несколько (много)
И зануление двойное (писал об этом прежде) и перепутали у потребителя проводники земли с нулем и ток поступает по фазе, а возвращается по заземлению, непредусмотренный контакт между проводниками. Но у нас нет контроля по проводнику заземления и ток присутствует. Но куда течет ток с шины заземления? К трансформатору. Но так как у нас есть повреждение изоляции у одной из установок и корпус соединен тоже с заземлением, то есть еще один путь для тока в заземлении дойти до нейтрали в трансформаторе. И в этот раз его направление обратное. От шины заземления, через пробой в изоляции электроустановки , к шине нуля и дальше к трансформатору. Какова величина тока, опять все зависит от сопротивлений. И в этом случае УЗО сработает (и не важно электроустановка работает или нет, автоматический выключатель поднят или нет)
Так вот при определенных соотношениях может сработать более чем УЗО одно
Но теперь посмотрим более критичный случай. Есть повреждение изоляции электроустановки и человек касается корпуса этой установки.
Что чувствует УЗО, ток утечки через человека на землю (к примеру 30 мА но и ток который протекает от шины заземления в обратную сторону 24.5 мА. УЗО суммирует их и получается разница 5.5 мА. УЗО не срабатывает
Случай теоретически, но может произойти
"ослепление" УЗО из за токов в заземлении может привести к смертному случаю
Но какие причины могут привести к такой ситуации, к токам в заземлении
- двойное зануление
- перепутывают ноль и заземление
- зануление с очень низким сопротивлением
- утечки тока
Каждый раз я определяю, что есть токи в заземлении. Больше или меньше, но всегда. Электроустановки проверяет инспектор, но чаще всего не обращает на это внимание. Ему нечего с этим делать

получилось слишком много слов и букв. но это в последний раз
2
Постараюсь не утомлять
Поэтому напишу может быть сумбурно


что такое повторное или двойное зануление?
что это за явление?
мы имеет трансформатор с глухо заземленной нейтралью
три фазы и PEN идут вдоль улицы и запитывают 1 дом. В этом доме сделано правильно и классически зануление. И как следствие PEN соединен и тут с землей
в следующем доме 2 сделано то же самое
давайте представим, что как то их заземлители (дом 1 и 2) соединены
что бы произошло. Ток что попадет на шину нуля будет иметь два пути. Первый это по проводнику PEN вернуться к трансформатору. Но есть и опция вторая – спуститься к заземлителю и по проводнику (мы сказали, что предположим он есть) перейти ко второму заземлителю, к точке зануления второго здания и по PEN вернуться к трансформатору (к тому же трансформатору)
какой ток потечет по первому варианту и какой по второму мы не знаем. Все зависит от сопротивлений
но если и там и там медь, то это будет похоже (половина – половине)
а ситуация она жизненная как результат проектирования или монтажа
 

Так откуда может взяться этот проводник соединяющий заземлители? На картинке можем видеть что два дома построены на общем фундаменте, он же идеальный и рекомендуемый заземлитель
 

На этом фото мы видим водопроводную трубу, которую используют все дома как отличный заземлитель
Может быть и просто два дома близки друг к другу или имеют общий заземленный забор и так далее

И вот ситуация. На вводе в один из домов есть обрыв нуля (PEN(. Как в этом доме ощутят это? Ответ – никак. Ток пойдет по проводнику соединяющему зануления к соседу и далее к трансформатору. И так может быть годами
И это опасно. Кстати, если мы даже выключим электропитание в доме 1, то ток будет продолжать следовать через него по PEN проводнику (а контур будет замкнут)
В чем опасность:
Если придет электрик работать в этот электрощит, то он не может знать, что есть такая беда. Даже если он воспользуется тестером, то не определит напряжения (речь идет о нуле) . но как только он отключит ноль, он будет поражен током и может закончиться плачевно. Т.е. это смертельная опасность.

3

наверное не те статьи
но не суть, в названии и статье
речь идет о бане, туалете, доме или оффисе
никаких струй воды, постоянных токов
я хотел уже несколько раз описать, но как бы никто и не просит
поэтому, зря я встрял (хотел поделиться интересным случаем)
когда человек может пострадать, а исправное УЗО не срабатывает и в то же время, в этом же щите несколько УЗО срабатывают одновременно. при этом они могут быть и без нагрузки и больше того, АВ может быть вообще не включен

Теории по этой теме понятны
поэтому отвечу, по нормам которыми мы пользуемся запещены и не возможно установить УЗО электронные и УЗО тип АС. Ну УЗО В вообще не из этой темы
4
есть такое понятие blinding RCDs (ослепление УЗО)
я несколько раз сталкивался
почему то в постсоветских республиках я не встречал описаний или обсуждений

это может быть следствием  двойного (повторного ) зануления
В статье речь шла о нечувствительность УЗО к утечке постоянного тока.

наверное не те статьи
но не суть, в названии и статье
речь идет о бане, туалете, доме или оффисе
никаких струй воды, постоянных токов
я хотел уже несколько раз описать, но как бы никто и не просит
поэтому, зря я встрял (хотел поделиться интересным случаем)
когда человек может пострадать, а исправное УЗО не срабатывает и в то же время, в этом же щите несколько УЗО срабатывают одновременно. при этом они могут быть и без нагрузки и больше того, АВ может быть вообще не включен

Теории по этой теме понятны
поэтому отвечу, по нормам которыми мы пользуемся запещены и не возможно установить УЗО электронные и УЗО тип АС. Ну УЗО В вообще не из этой темы
5
есть такое понятие blinding RCDs (ослепление УЗО)
я несколько раз сталкивался
почему то в постсоветских республиках я не встречал описаний или обсуждений

это может быть следствием  двойного (повторного ) зануления
В статье речь шла о нечувствительность УЗО к утечке постоянного тока.
6
Цитировать
Диэлектри это хорошо, но как правило есть примеси и воду надо рассматривать как проводник. Ходил на лекции Астро-УЗО, там лектор это обговаривал ставя в пример квартиру с водой на кухне и в ванной. Имея пластиковые трубы в квартире, и допустим пробой проводника в конструкции стиральной/посудомоечной машины мы можем получить что ток по телу воды пойдет в ванную, а там человек может стоять голыми ногами на полу и умываться. Поэтому даже в пластиковых трубопроводах требуется делать стальную вставку, которая заземляется на систему уравнивания потенциалов.
 Искать нет времени, вроде бы даже в каких то циркулярах Росэлектромонтажа было такое указание.
Согласен, что ситуация с человеком в ванной возможна, опять-таки пол должен иметь потенциал земли. Но раз мы принимаем воду за проводник, то бОльшая часть тока пойдёт к источнику воды, а именно насосу, который точно заземлён. По поводу стальных вставок, когда сдавали в эксплуатацию завод в 2018 году, то там ПНД труба 150мм входила в здание без всяких вставок, при этом в проекте должна была быть в составе СУП, но так все и забили, как я помню.
Ещё бывают такие ситуации, как у нас в доме: старые чугунные/стальные ванные поменяли на пластиковые, труба оцинкованная на ХВС, частями меняется на ППР, но пока всё хорошо. Но это до того, как ТЭН прошивать в машинке стиральной не начнёт, я думаю.
7
Цитировать
В трубопроводах заземляется не только тело трубы, а сам столб воды
Вот уже не первый раз встречаю про заземления столба воды. А можно поподробнее? Ведь у воды сопротивление постоянно меняется и в некоторых случаях оно стремится к диэлектрику вообще. Каким образом, чисто технически, столб воды заземляется? С трубой всё понятно.
Диэлектри это хорошо, но как правило есть примеси и воду надо рассматривать как проводник. Ходил на лекции Астро-УЗО, там лектор это обговаривал ставя в пример квартиру с водой на кухне и в ванной. Имея пластиковые трубы в квартире, и допустим пробой проводника в конструкции стиральной/посудомоечной машины мы можем получить что ток по телу воды пойдет в ванную, а там человек может стоять голыми ногами на полу и умываться. Поэтому даже в пластиковых трубопроводах требуется делать стальную вставку, которая заземляется на систему уравнивания потенциалов.
 Искать нет времени, вроде бы даже в каких то циркулярах Росэлектромонтажа было такое указание.
8
Цитировать
На самом деле отмечу, что меня щипало от струи воды из-под крана. А все из-за незаземленной стиральной машинки, которая подключалась к водопроводу с помощью штатного резинового шланга.
Такое встречается, конечно - в основном при "коротыше" ТЭНов. Но странно, что при заземлении машинки, ведь заземляется металлический корпус, а не трубы с водой - помпа на машинке пластиковая, обычно. Может статика? Начиная от насосной станции, заземлены насосы, которые качают воду (100%), сами трубы, как правило металлические лежат в земле, на входе в здание СУП должна быть (но всегда выполнена), поэтому, как мне кажется столб воды и так заземлён. А вот то, что сейчас часто трубы стали из пластика делать, вот это может приводить к подобным казусам.
Р.S. когда меняли металлическую ванную, в старой квартире, то там был пруток заземления через болт к ней прикручен, а сейчас такого, думаю редко, где встретишь.
9
Каким образом, чисто технически, столб воды заземляется? С трубой всё понятно.
На самом деле отмечу, что меня щипало от струи воды из-под крана. А все из-за незаземленной стиральной машинки, которая подключалась к водопроводу с помощью штатного резинового шланга. Получается, что вода таки ток проводила. Не исключено, что если бы были уравнены потенциалы пола, ванной и водопроводного крана, то такого бы не случилось.
10
такие дифы под фазную гребенку
Страницы: [1] 2 3 ... 10