Киловольт

Электроснабжение => Общие вопросы => Тема начата: dred3377 от 14 Февраль 2026, 22:08:39

Название: Электрокоррозия
Отправлено: dred3377 от 14 Февраль 2026, 22:08:39
Уважаемые господа нужен совет по термостату с погружной гильзой на выходе из котла. Фаза от блока «Росматика С200» подключается к нормально закрытому контакту термостата, а выход второго контакта — к промежуточному реле в цепи безопасности котла. При перегреве реле выключит горелку. Третий контакт термостата заземлен, как и горелка и котел. Однако гильзы меняются ежемесячно из-за появления отверстий в гильзе, я предполагаю, что это электрохимическая коррозия. Коллега считает, что это брак гильзы, предлагает заменить гильзу на нержавеющую и забыть. Я предлагаю изменить подключения местами: вместо фазы подать ноль на термостат, а фазу на катушку промежуточную, так как, когда термостат замкнут, реле промежуточное находится на самоподхвате, если будет ноль в место фазы на контактах термостата, тогда не будет утечки на контур заземления, тем самым не будет коррозии. Контур заземления проверен электролабораторией, сопротивление 0,2 Ом. От термостата до щита прокинут новый провод.Сейчас на всех датчиках подключен фазный проводник
Название: Re: Электрокоррозия
Отправлено: AlexZhuk от 14 Февраль 2026, 23:54:10
Полагаю, это все в воде происходит. А нет ли там, как у бойлеров, анода из магния или из чего там их делают? Может, он уже растворился и не выполняет свою защитную от электрокоррозии функцию?
Название: Re: Электрокоррозия
Отправлено: dred3377 от 15 Февраль 2026, 17:58:12
Добрый день.Нет гильза вкручена в трубопровод.Термостат вставляется в нее.Скажите если пометь местами что бы не фаза шла на датчик а ноль.А фаза была на катушке реле.Тогда у нас станет труда и датчик одним потенциалом и по идее коррозия не долна быть.
Название: Re: Электрокоррозия
Отправлено: Sharfik от 16 Февраль 2026, 16:54:05
нержа не панацея. Нужно смотреть таблицы по конкретному случаю, а то будет химическая корозия

(https://i-a.d-cd.net/s5Ju7hQuMwHpwWavDOgDo7c0rRU-1920.jpg)
Название: Re: Электрокоррозия
Отправлено: Sharfik от 16 Февраль 2026, 17:15:53
Добрый день.Нет гильза вкручена в трубопровод.Термостат вставляется в нее.Скажите если пометь местами что бы не фаза шла на датчик а ноль.А фаза была на катушке реле.Тогда у нас станет труда и датчик одним потенциалом и по идее коррозия не долна быть.
Мегаометр есть? Замерьте сопротивление между корпусом трубы и клеммами термостата
Название: Re: Электрокоррозия
Отправлено: AlexZhuk от 16 Февраль 2026, 20:59:23
Ну, поменяете вы провода местами. Но через катушку та же самая фаза туда же и придет. Надо бы понять природу процесса.
Название: Re: Электрокоррозия
Отправлено: dred3377 от 19 Февраль 2026, 21:19:41
Пока контакт замкнут фазы не будет.А если разомкнется в следствии аварии будет фаза.Но это внутри корпуса термостата.А пока фазы не будет может и не будет коррозии.Заземлен термостат ток должен идти в землю.