Киловольт

Испытания и измерения => Испытания повышенным напряжением => Тема начата: Andrey27 от 13 Октябрь 2022, 10:24:55

Название: Испытание брони кабеля СПЭ
Отправлено: Andrey27 от 13 Октябрь 2022, 10:24:55
Здравствуйте! А может кто-нибудь подскажет по вопросу испытания кабелей из СПЭ. У нас кабель проложен, и конечные муфты заземлены поводком на заземляющий контур. В нормах написано, что наружная оболочка кабелей должна быть испытана 10 кВ в течении 1 минуты приложением напряжения «между металлическим экраном или броней и заземлителем». Нам нужно кабель отсоединить от заземления с двух сторон, и высоковольтный вывод испытательной установки подключить к заземляющему поводку брони-кабеля? Кабель наш АПвПу 1х240 35 кВ, длина 980 метров.
Кабель идёт от опоры 35 кВ до РУ подстанции. Три фазы, три одножильных кабеля. Мы просто ни разу не имели дело с такими кабелями. И не видели его в разрезе. В интернете тоже не сильно понятно написано.
Смотрю в руководстве от производителя схему кабеля. И не пойму. Это та броня про испытание которой говорится в разделе 6.5 руководства или нет.
А если броня не выдержит испытания, то что?

Я всю жизнь бумажномаслянные кабели пытал. Сейчас ПВХ пытаю. Броню кабеля ни разу не испытывал.

История кабеля: два года назад его проложили, испытали подрядчики, потом он лежал, сейчас позвали нас испытывать и вот будем соображать.
Чем и как пытать будем это отдельная история.
Название: Re: Испытание брони кабеля СПЭ
Отправлено: Андрей Ч. от 13 Октябрь 2022, 18:29:46
На сколько я помню, броню (оболочку) кабельной линии из СПЭ испытывают если кабельная линия проложена в земле.
Название: Re: Испытание брони кабеля СПЭ
Отправлено: AlexZhuk от 15 Октябрь 2022, 10:42:39
На сколько я помню, броню (оболочку) кабельной линии из СПЭ испытывают если кабельная линия проложена в земле.
Да. Но мы об этом постоянно спорим с моим начальником. Во проложен кабель по эстакаде, на одной из полок повреждена оболочка. Через это повреждение на землю протекает ток, греет изоляцию, и там будет со временем повреждена именно уже основная изоляция кабеля.
По поводу испытаний: силовые жилы не заземляются, висят "в воздухе" (иначе вы еще и основную изоляцию постоянкой испытаете, дополнительно). Напряжение от испытательной установки прикладывается между поводком от экрана кабеля и заземляющим устройством (землей).
Перед этим обязательно измерьте сопротивление изоляции по той же схеме и, если там килоомы, даже не начинайте. Дело в том, что кабели из СПЭ порой прокладывают с такими нарушениями, что половина их не проходит испытание оболочки с положительным результатом. А искать повреждение оболочки - то еще занятие, особенно если она повреждена в нескольких местах. Общался с представителями ЭЛ, которые этим занимаются. Говорят, что на поврежденную оболочку нарываются очень часто, а ввязываются в поиси повреждения с явной неохотой.
Кто-то мне писал целый эпос, как попытка найти все повреждения оболочки привела к полной замене КЛ из СПЭ.
Название: Re: Испытание брони кабеля СПЭ
Отправлено: Andrey27 от 27 Декабрь 2022, 04:31:04
Спасибо всем!
Испытали как могли.
Один кабель оной фазы живой. Но другом замыкание ОБОЛОЧКИ на землю, сразу мегаомметром были кОмы. На третьем так себе изоляция ОБОЛОЧКИ к земле но 36 кВ 0,1 Гц выдержала. Изоляция самих жил огромная.
Выдали протокол, о том что что смогли испытали и НЕ СООТВЕТСТВУЕТ один кабель. И что нужно жилу кабеля испытать как пложено.

АИД-70 жилы кабеля не взял, броню взял. Пробовали установкой HVTS-17,5 испытать жилу кабеля и тоже не получилось.
Но у нас есть специальная установка HVA-30 но она только для кабеле 6-10 кВ. И смогла выдать только свой максимум 30 кВ ампл. (24 кВ эфф.).
А у нас эти кабели были 35 кВ, там испытательное 60 кВ 0,1 Гц.
Для нашей станции хватит, у нас кабеля 6-10 кВ... и сшитого полиэтилена только два кабеля))

Но вот кому-то другому помочь в случае СПЭ выше 10 кВ не получится.
Название: Re: Испытание брони кабеля СПЭ
Отправлено: AlexZhuk от 03 Январь 2023, 16:36:43
Цитировать
    На третьем так себе изоляция ОБОЛОЧКИ к земле но 36 кВ 0,1 Гц выдержала. Изоляция самих жил огромная.     
А почему  0,1 Гц? Постоянка не потащила? У нас бы такое не приняли.